Российское общество «Знание» проведет марафон «Искусство ПоЗнания» в Санкт-Петербурге

20 ноября 2021 г.
Российское общество «Знание» проведет марафон «Искусство ПоЗнания» в Санкт-ПетербургеРоссийское общество «Знание» проведет марафон «Искусство ПоЗнания» в Санкт-Петербурге

С 22 по 24 ноября в Санкт-Петербурге пройдет просветительский марафон в сфере культуры «Искусство ПоЗнания». Организатором мероприятия выступает Российское общество «Знание», партнером – Российское военно-историческое общество.  Марафон также поддерживают Санкт-Петербургский международный культурный форум и Лекторий «Достоевский». Обсудить важные темы современной культурной и исторической повестки соберутся руководители самых известных театров и музеев, телеведущие, режиссеры, ученые, музыканты и писатели, архитекторы, художники и предприниматели, а также государственные и общественные деятели.

Российское общество «Знание» и Российское военно-историческое общество приглашают всех на просветительский марафон «Искусство ПоЗнания», чтобы обсудить с лидерами культуры ее современные тренды и повторяющиеся циклы в развитии, разницу культурных кодов городов и сообществ, соотношение «вечного» и «преходящего», сохранения истории и исторической памяти. Зрители со всей России смогут увидеть выступления спикеров мероприятия в группе общества «Знание» в «ВКонтакте» https://vk.com/znanierussia и на YouTube-канале организации https://www.youtube.com/c/РоссийскоеобществоЗнание. Трансляции мероприятий также пройдут на сайте Санкт-Петербургского международного культурного форума и в его группе ВКонтакте

Среди приглашенных участников марафона: помощник Президента Российской Федерации, заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание», председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова,  начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, директор Центрального выставочного зала «Манеж» Павел Пригара, начальник управления градостроительной политики комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Владимир Демин, режиссер Алексей Герман-младший, режиссер Тимур Бекмамбетов, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова, генеральный директор «Студии Артемия Лебедева» Артемий Лебедев, создатель и руководитель креативного пространства «Люмьер-Холл» в Санкт-Петербурге и Москве и Планетария 1 в Санкт-Петербурге Евгений Гудов, художественный руководитель и главный дирижер Женского симфонического оркестра Ксения Жаркова, генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая, саксофонистка Вероника Кожухарова, историк, краевед Ленинградской области Лев Лурье, генеральный продюсер Новой сцены Александринского театра, телеведущий, журналист Александр Малич, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич, CVO «Севкабель Порт» Алексей Онацко, главный редактор журнала «Историк» Владимир Рудаков, российский архитектор, создатель и руководитель детской архитектурной студии «ЭДАС» Владислав Кирпичев, генеральный директор Группы компаний «ГЕОИЗОЛ» Елена Лашкова, режиссёр Кирилл Люкевич, писатель Александр Цыпкин и многие другие.

Первый день марафона, 22 ноября, будет посвящен вопросам архитектурного стиля городов. Современные тренды урбанистики и ценность традиций градоустройства для развития культуры и просвещения обсудят в главной открытой дискуссии этого дня «Формирование пространства культуры и просвещения» приглашенные эксперты: урбанисты, государственные деятели, предприниматели и специалисты музейного дела.

«Санкт-Петербург с момента своего основания неизменно шел по пути инноваций и оказал влияние на ход истории, развитие науки, образования и всех видов искусств. Наш город соединил в себе множество культур и традиций. Благодаря этому у Петербурга неповторимый облик и стиль. В этом – сила притяжения Санкт-Петербурга. Наша задача не только сохранить богатейшее историческое наследие, но и открыть новые возможности для развития города, его творческого потенциала, создания новых образов, которые делают Петербург узнаваемым в любом ракурсе, в каждом событии», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

23 ноября — день обсуждения культурного развития. Должно ли быть искусство доступным или элитным, насколько уместны в нем провокации — такова повестка главной дискуссии дня «Провокация или искусство: кто проходит проверку временем?».

24 ноября будет посвящено вопросам профессионализма в искусстве. В главной дискуссии дня на тему «Нужно ли настоящему артисту профессиональное образование?» эксперты-художники, музыканты, руководители театров, режиссеры и актеры поговорят о том, достаточно ли одного только таланта для того, чтобы стать выдающимся артистом, или профессиональная подготовка все же необходима.

Также в течение трех дней марафона состоятся дискуссии, посвященные 300-летию Российской империи и уникальности исторического имперского наследия.

«Современная сфера культуры неразрывно связана и с наукой, и с экономикой, в которой все большую роль играют креативные индустрии. А значит, нужно делать акцент на развитии творческих способностей, раскрытии талантов каждого человека. Еще одним все более значимым трендом становится готовность и стремление людей к постоянному обучению, повышению своего профессионального и культурного уровня, ведь без этого невозможна полноценная деятельность и успех в быстро меняющемся мире. Обо всем об этом и пойдет речь на нашем марафоне, актуальном для всех жителей России», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, сообщила пресс-служба Санкт-Петербургского международного культурного форума.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения