Культура

21 января 2015 г.
Ряд проектов "Риги- 2014" еще продолжается

Ряд проектов, начатых во время акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года", продолжается и в 2015-м году. Об этом сообщил журналистам источник в Оргкомитете акции.

17 января 2015 г.
В Турции проходит "Неделя казахской культуры"

В турецкой провинции Эскишехир состоялось открытие «Недели казахской культуры в Турции», в котором приняли участие Губернатор провинции Эскишехир Гюнгор Азим Туна, Генеральный секретарь международной организации «Тюркской» Дюсен Касейнов, Посол Казахстана в Турции Жансейт Туймебаев, академические круги, представители культурно-гуманитарного и общественно-политических кругов, казахстанские студенты и представители казахской диаспоры в Турции.

16 января 2015 г.
В Риге прошла выставка "История любви"

В выставочном зале „Rīgas Mākslas telpa” 19 декабря открылась одна из заключительных выставок программы „Рига-2014” - „Истории любви” Айи Блей (Aija Bley), которая создавалась в основном в путешествии художницы по Японии, рассказали журналистам в Оргкомитете акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года".

02 января 2015 г.
В Риге подвели итоги стремлений нести культуру в массы

„Как мы начинали в январе на Центральном рынке, в мясном павильоне с рубщиками мяса, так и заканчиваем в декабре с сотней рижан на сцене дворца культуры ВЭФ”, - говорит Гундега Лайвиня, директор Латвийского института нового театра и куратор тематической линии „Путеводная нить” в программе „Риги-2014”.

02 января 2015 г.
Организаторы акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года" подвели итоги исторического компонента своей программы

В программе „Риги-2014” тематическая линия „Улица Свободы” обозначала многогранную и полную не всегда светлых событий историю Риги и Латвии. Прошлое, которое является частью европейской истории. В начале года куратор этой тематической линии Гинтс Грубе заявил об „Улице Свободы” как символической сцене, системе знаков: „Улица Свободы (Бривибас) – это не только конкретная улица в Риге, это сцена истории мировой власти. Это и повествование об отношениях одной европейской столицы и ее жителей с властью, непреодолимой и преодолимой одновременно”.

26 декабря 2014 г.
Рига передает статус культурной столицы Европы своим последователям

До окончания года культурной столицы Европы в Риге осталось всего несколько дней, и в 2015 году этот титул перейдет к чешскому городу Пльзеню и бельгийском Монсу. Эти города откроют свои программы культурной столицы Европы 17 и 24 января.

24 декабря 2014 г.
Акция "Рига- культурная столица Европы" подводит итоги

„Год Риги - культурной столицы Латвии и его программа стали успехом Риги и Латвии, который должен быть использован в долгосрочной перспективе”, - заявила на пресс-конференции за месяц до завершения года культуры руководитель оргкомитета „Рига-2014” Диана Чивле. 

22 декабря 2014 г.
В Латвии предусмотрены дополнительные спектакли "Картофельной оперы"

Постановка „Картофельная опера”, созданная в рамках программы культурной столицы Европы, в 2015 году объедет всю Латвию. Дополнительно к предусмотренным спектаклям в Риге 1 марта и в Цесисе 19 апреля объявлены е Предусмотрена alvaspilsētas koncertuzvedums „Kartupeļu opera” 2015.gadā ar viesizrādēm apceļos Latviju un paredzētajām izrādēm 1. martā Rīgā un 19. aprīlī Cēsīs izsludina papildizrādes.

21 декабря 2014 г.
В Таврическом дворце Санкт-Петербурга проходят новогодние балы Снежной Королевы

Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко в прошлом году приняла решение возродить новогодние балы для детей в Таврическом дворце. 

18 декабря 2014 г.
Ливадийскому дворцу переданы ценности, найденные в бывших украинских госрезиденциях Крыма

 Федеральная служба охраны (ФСО) передала музею Ливадийского дворца более 80 предметов, имеющих высокую историческую ценность. Все экспонаты были обнаружены при проведении инвентаризации в бывших госрезиденциях Украины в Крыму.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения