Армянские ювелиры со всего мира представят свои работы на выставке «YerevanShow-2013»

22 октября 2013 г.
Армянские ювелиры со всего мира представят свои работы на выставке «YerevanShow-2013»

Третья международная ювелирная выставка «YerevanShow-2013» Всемирной ассоциации армянских ювелиров (AJA) пройдет 28-30 октября в Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна в Ереване. Выставка проходит под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна.

Армения – единственная в мире страна, где День Ювелира (отмечается в последнее воскресенье октября) является государственным праздником.

Среди участников YerevanShow-2013 – всемирно известные ювелирные и часовые компании, ювелиры, производители и дистрибьюторы ювелирных украшений из Армении, России, США, Канады, Франции, Италии, Бельгии, Швейцарии, Турции, ОАЭ, Великобритании, Ливана, Египта, Таиланда, Гонконга, Аргентины, Китая, Иордании, Израиля, Греции и других стран.

Своё участие в выставке подтвердили такие видные деятели мировой ювелирной отрасли как президент Всемирной ювелирной конфедерации (CIBJO) Гаэтано Кавальери, глава всемирно известной компании Malca-Amit Global Limited Найджел Паксман и др.

На выставке будут представлены ювелирные изделия из драгоценных и полудрагоценных камней, украшения с жемчугом, кораллами, часы, а также бижутерия, оборудование и инструменты для ювелирного производства.

В рамках выставки состоится конференция: «Современное состояние ювелирной отрасли: проблемы и перспективы». На ней президент AJA Гагик Гургенович Геворкян (он также возглавляет Гильдию ювелиров России) представит ещё один важный проект AJA –создание в Ереване ювелирной Свободной экономической зоны, реализация которого превратит Армению в один из ведущих мировых центров ювелирной отрасли.

Во время конференции также будет презентован новый исследовательский Фонд AJA –ArmenianJewellersFoundation – AJF.

Объем производства ювелирных изделий в Армении в январе-августе 2013 года составил 11,8 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 14,6%. Как сообщает Национальная статистическая служба Армении, за отчетный период было произведено 759,1 кг ювелирных изделий против 703,9 кг за тот же период прошлого года, рост на 7,8%. Объем производства бриллиантов в Армении за январь-август текущего года составил 58 927 карат, увеличившись на 49,2% по сравнению с январем-августом 2012 года.

При этом экспорт драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них составил за январь-август текущего года $120,3 млн., рост на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2012 годом.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения