Мы надеемся на более тесный контакт с преподавателями и Центрами по бесплатному обучению русскому языку - Т. Кудоярова

28 января 2014 г.
 Мы надеемся на более тесный контакт с преподавателями и Центрами по бесплатному обучению русскому языку - Т. Кудоярова

28 января в 13:00 в культурном центре имени Текеяна состоялось торжественное открытие  пятого этапа обучения в Центрах бесплатного обучения руссукому языку, которые были организованы  культурным центром «Дом Русской Книги» совместно с Союзом молодежи стран СНГ.

 В ходе мероприятия  высокопоставленные гости и организаторы Центров встретились с учителями, вручили сертификаты преподавателям, передали учебно-методнческую литературу совместно с и.о. руководителя Россотрудничества  в Республике Армения, резюмировали результаты за 2013 год и обсудили будущие планы.

Репортер информационного портала Gazeta.am задал несколько вопросов касательно программы начальнику учебно-методического управления Государственного Института русского языка имени А. С. Пушкина, кандидату педагогических наук Татьяне Викторовне Кудояровой. 

- Скажите, пожалуйста, каково Ваше мнение по поводу мероприятия и программы вообще.

- Это очень важное мероприятие. Естественно, проблема изучения русского языка стоит очень остро, понимая, в каких сложных условиях находятся преподаватели Армении. Это, конечно, благородный труд. Как здесь уже было сказано, хочется передать низкий поклон всем преподавателям, которые несут на себе эту важную миссию и, в тоже время, тяжелую ношу. Хочется также максимально найти ту область, где мы были бы полезны, в чем могли бы помочь из Москвы, с точки зрения методики, учебных пособий , контактов. Мы всегда открыты для них. В государственном институте русского языка имени Пушкина регулярно проходят олимпиады по-русскому языку среди школьников стран СНГ. Армения всегда достойно представляет свою страну и армянские школьники недавно получили массу призов от нас.

-Есть какие-то новые предложения по поводу программы?

- Да, опять же, не так давно осенью наш Институт был назначен представительством СНГ главным вузом по преподаванию и продвжению русского языка в странах СНГ, поэтому у нас скоро будут функционировать дистанционные курсы, расширится программа повышения квалификации в этой области. Мы надеемся на более тесный контакт с преподавателями, методистами, с Центрами по бесплатному обучению русскому языку, а также со школами, где преподавание ведется на русском языке.

-Заметили ли Вы какие-нибудь минусы?

-Мы приехали совсем недавно, поэтому никаких минусов мы не заметили. Я надеюсь, что не в минусах дело, вся система преподавания – это большой плюс. Мы можем только совершенствовать, каким-то образом помогать. Я думаю, что эти специалисты на местах прекрасно владеют методикой преподавания и им может быть только оказана поддержка и помощь с нашей стороны.

 










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения