Интервью А. Никогосяна о Доме армянской книги

24 октября 2013 г.
Интервью А. Никогосяна о Доме армянской книги

Летом 2013 года стартовала работа по новому гуманитарному проекту на пространстве Содружества: открытие в Москве Дома армянской книги. Союз молодежи стран СНГ, реализующий ряд общественно-значимых проектов на пространстве Содружества, заявил о намерении довести до конца идею, зародившуюся в самом начале деятельного пути организации. 

 

Сегодня мы встретились с Андраником Никогосяном, председателем правления Союза молодежи стран СНГ, и попросили рассказать его о том, что такое Дом армянской книги и каким он будет в Москве?

Андраник Оганнесович, что такое дом национальной книги? Как зародилась идея создать Дом армянской книги в Москве?

Дом армянской книги будет представлять собой культурный центр, в котором жители города смогут приобрести литературу на армянском и русском языках. Также на безвозмездной основе пройти обучение армянскому и русскому языку в специально созданных образовательных центрах. Идея зародилась в ответ на существующие потребность. В России армянская диаспора широкая, есть большой интерес к армянскому языку. Важно сохранять баланс культур, сохранять и укреплять своего рода «мосты» гуманитарного партнерства.

 Мы еще осенью 2011 года выступили с инициативой открытия такого культурного центра в России. Был сформирован книжный фонд, определена дата открытия и место расположения Дома армянской книги в Москве. Однако потом работа приостановилась, потому что отклик на эту идею в тот период времени оказался слабее.

 Дома русской книги в Армении и Дом армянской книги в России будут связаны?

В 2011 году был открыт первый Дом русской книги в Армении, сегодня их уже три в разных регионах страны. Дома русской книги «вырои» в целые культурный центр. Сейчас они успешно функционируют. Там регулярно проводятся общественные и культурные мероприятия, которые собирают большое количество молодежи вместе. Оформилась дискуссионная площадка, где обсуждаются самые актуальные и интересные темы.

При активной поддержке Домов русской книги были открыты Центры по бесплатному обучению русскому языку в Республике Армения, которые стали прорывным общественным образовательным проектом на пространстве Содружества. Успешные результаты работы по бесплатному обучению русскому языку свидетельствуют о большом интересе местного населения к русскому языку и культуре, к использованию русского языка как средства международного общения и в процессе достижения профессиональных успехов. На данный момент функционирует 100 Центров в разных регионах Армении.
Культурные центры в России и Армении будут находиться в тесной взаимосвязи, что позволит создать еще одну крепкую нить, связывающую дружбу русского и армянского народов.

 Кто станет посетителем Дома армянской книги в Москве?

Все те, кто интересуются. Те, кто интересуется культурой своего народа – это представители армянской диаспоры в России. У людей есть интерес, его не может не быть. Армения – страна с насыщенной историей, каждое из событий которой наполнило армянскую культуру своими уникальными чертами. Будут утраиваться мероприятия, имеющие цель донести не столько различие национальных характеров, сколько то, как важно и эффективно международное гуманитарное взаимодействие. Какие блестящие результаты были достигнуты армянами благодаря русской культуре, а также и наоборот.

 Я уверен, что посетителями будут и русские, и люди других национальностей, проживающие в Москве. В Армению ежегодно приезжают туристы разных национальностей, кто с трепетом относятся к мировой истории. Кто-то приезжает в рамках профессиональной деятельности. Равнодушных остается мало. Я думаю, что аудитория будет очень широкой. Важным является, что Дом армянской книги откроет новые возможности для межкультурной коммуникации и среди молодого поколения. Молодежь стремится к новому.

Как продвигается работа по открытию? Когда запланировано открытие?


На данный момент, Союз молодежи стран СНГ располагает книжным фондом учебной, исторической и художественной литературы с количеством наименований до 30 тысяч для открытия Дома армянской книги в Москве.


Работа по подготовке к открытию уже прошла несколько этапов. Сейчас можно более смело прогнозировать дату открытия. В конце 2013 года Дом армянской книги откроет свои двери. Это событие позволит осуществлять комплексную деятельность. Это открывает новые возможности.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения