Вице-премьер Украины: Правительство справилось с задачей сокращения закупок российского газа

02 ноября 2013 г.
Вице-премьер Украины: Правительство справилось с задачей сокращения закупок российского газа

Поставленная президентом Украины Виктором Януковичем задача по максимальному сокращению закупок российского газа "в целом выполнена". Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер Украины Юрий Бойко.

По его словам, украинской стороне удалось в течение трех лет сократить закупку голубого топлива по этому контракту с 40 до 11 млрд кубометров в год.

Между тем, проблемы с оплатой Киевом российского газа Бойко связал с неудовлетворительными расчетами за газ внутри страны.

"У нас действительно есть некоторые проблемы с оплатой газа со стороны нашей коммунальной сферы. Задолженность очень велика, и мы надеемся, что в ближайшее время коммунальщики справятся и уменьшат ее", - заявил Бойко.

О минусах "формального подхода"

Украина может пересмотреть свою практику поддержки РФ в вопросе транзита российского газа через территорию страны в случае "формального подхода российских коллег" в газовых отношениях двух стран, подчеркнул Юрий Бойко.

Он добавил, что "если брать сугубо партнерские отношения с российскими коллегами, то мы всегда страховали их в пиковые периоды, когда было важно сохранить транзит газа в Европу".

Поэтому, продолжил он, "Газпром" за счет этой поддержки всегда выполнял свои контрактные обязательства перед Европой.

Между тем, заявил вице-премьер, если российская сторона будет применять "формальный подход" в газовых отношениях двух стран, то Киев "оставляет за собой право таким же образом использовать контракт только на закупку, и вся полнота ответственности за транзит газа в Европу со стороны российского "Газпрома" будет возложена только на них".

"Мы уже им плечо свое не подставим, потому что если будет формальный подход с их стороны, такой же формальный подход будет и с нашей стороны также" - заявил Бойко.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения