В ОДК-УМПО стартовал новый набор на проект «Крылья Ростеха»

27 февраля
В ОДК-УМПО стартовал новый набор на проект «Крылья Ростеха»

На предприятии ОДК-УМПО Объединенной двигателестроительной корпорации начался прием заявлений от учащихся 11-х классов на программу целевой подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха». На сегодняшний день по целевым договорам ОДК-УМПО в Уфимском университете науки и технологий уже обучаются 72 студента-целевика – это будущие инженеры-конструкторы и технологи.

Предприятие ОДК-УМПО реализует проект «Крылья Ростеха» совместно с Уфимским университетом науки и технологий с 2021 года. В этом году набор проводится по специальностям «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» и «Проектирование технологических машин и комплексов».

Студентов ждет углубленное изучение IT-технологий, термодинамики, материаловедения и других профильных дисциплин, а также развитие профессиональных навыков под руководством наставников предприятия.

Для поступления по программе «Крылья Ростеха» в Уфе суммарный балл ЕГЭ должен быть не ниже 220, средний балл аттестата не ниже 4, а уровень владения английским языком не ниже А2.

Дополнительно учитываются победы в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников за 10-е и 11-е классы по физике, математике, информатике, иностранному языку, а также в олимпиадах I и II уровней за 10-е, 11-е классы по инженерным и техническим профилям, всероссийских или международных чемпионатах, корпоративных профориентационных мероприятиях и многопрофильной олимпиаде «Звезда».

Для студентов «Крыльев Ростеха» действует система дополнительной мотивации: выплаты от ОДК-УМПО при успеваемости на «хорошо» и «отлично» – от 30 000 рублей. Также они получают компенсацию на оплату интернета, общежития и транспортной карты. Еще одно преимущество проекта – трудоустройство на предприятие с первого курса и выплата заработной платы во время обучения.

Программа построена так, что с первых дней ребята погружены в процесс разработки и выпуска авиационных и индустриальных двигателей. Студенты предыдущих потоков уже решают реальные производственные задачи. Так, второкурсники под руководством наставников ОКБ «Мотор» выполняют проектно-конструкторские работы, участвуя в создании 3D-моделей деталей и узлов газотурбинных двигателей, а третьекурсники осваивают численные методы расчета на прочность.

Первокурсники «Крыльев Ростеха» помимо изучения профильных дисциплин в вузе осваивают рабочую профессию токаря в Производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО. Понимание принципов обработки металла пригодится им в дальнейшей работе. Все участники программы также осваивают компетенции контролеров станочных и слесарных работ.

«Крылья Ростеха» – программа подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемая под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится порядка 1000 студентов по 10 направлениям подготовки. При этом программа вышла за рамки высшего образования – она охватывает подготовку рабочих кадров по линии среднего профессионального образования (СПО) для авиастроительной отрасли, а также профориентацию школьников, сообщили в пресс-службе Госкорпорации Ростех.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения