«РТ-МедТех» планирует развивать медицинское приборостроение в партнерстве с РУДН

26 декабря 2023 г.
«РТ-МедТех» планирует развивать медицинское приборостроение в партнерстве с РУДН

Компания «РТ-Медицинские технологии» («РТ-МедТех») Госкорпорации Ростех и Российский университет дружбы народов (РУДН) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере медицинского приборостроения. Совместная работа будет направлена на развитие прикладных научных исследований и вывод на рынок новых высокотехнологичных медицинских изделий.

В рамках соглашения партнеры будут проводить научные исследования и внедрять передовые технологии. Приоритетной сферой сотрудничества станет развитие медицинского приборостроения.

«РТ-МедТех» является единым центром по созданию, продвижению и сервису медицинского оборудования Ростеха. На сегодняшний день зарегистрировано более 150 видов медтехники производства Ростеха для кардиологии, хирургии, онкологии, реаниматологии, неонатологии, офтальмологии и других сфер медицины. Среди передовых разработок – HIFU-комплекс диагностики и лечения онкологических заболеваний, аппарат респираторной поддержки дыхания новорожденных Reanimon, анализатор внутриглазного давления для диагностики глаукомы и многое другое.

«В планах Госкорпорации Ростех – к 2030 году занять до 20% рынка медоборудования в сегментах, где сейчас представлена наша продукция. Для этого мы объединяем усилия науки и промышленности. «РТ-МедТех», как единый центр компетенций Ростеха в сфере медицинского приборостроения, планирует привлечь в отрасль инновации и создать конкурентоспособную медицинскую продукцию, способную заменить на российском рынке зарубежные аналоги», – отметил генеральный директор «РТ-МедТех» Сергей Дмитроченко.

Совместная работа станет продолжением многолетнего партнерства Ростеха с Российским университетом дружбы народов, на базе которого с 2015 года функционирует Центр открытых инноваций Госкорпорации. В Центре создана эффективная система работы с новыми идеями по принципу «единого окна». Отбор, экспертиза инноваций и развитие бизнес-инкубаторов осуществляются в одном месте с привлечением научных сотрудников. Кроме того, в университете активно проходят переподготовку и получают дополнительное образование работники предприятий Ростеха. За последние пять лет в ТРИЗ-центре Госкорпорации прошли обучение и освоили теорию решения изобретательских задач свыше 3 тыс. человек.

«Безусловно, сотрудничество с центром компетенций Госкорпорации Ростех будет способствовать скорейшему внедрению в медицинскую практику отечественных разработок в сфере медицинского приборостроения. Имея в структуре университета один из лучших медицинских институтов в стране, мы имеем возможность уже в ходе образовательного процесса знакомить будущих специалистов с данными разработками», – добавил президент РУДН Владимир Филиппов.

В рамках соглашения в работе «РТ-МедТех» будет использовать не только проекты предприятий Ростеха, но и наработки резидентов Технопарка РУДН в сфере медицинского приборостроения. В новую линейку продукции войдет оборудование для диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний, сообщили в пресс-службе Госкорпорации Ростех.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения