Правительство РФ найдет антикризисные средства в экономике страны

13 ноября 2013 г.
Правительство РФ найдет антикризисные средства в экономике страны

Минэкономразвития направил на согласование проект, в котором определены основные направления развития отраслей и деятельности правительства на ближайшие пять лет.

Документ предполагает, что этот период правительство посвятит поиску ресурсов в отечественной экономике, которые помогут вывести страну из рецессии. Согласно указу президента РФ, этот проект ОНДП должен быть утвержден до конца 2013 года. Минэкономразвития направило документ всем заинтересованным ведомствам. Первые ОНДП были разработаны и приняты накануне глобального кризиса 2008-2009 годов. Тогда авторы прогнозировали, что в 2012 году Россия станет инвестиционно-привлекательным, социально ориентированным, инновационным и эффективным государством. Центром экономической политики страны должен был стать интерес населения в вопросах улучшении жизни и развитии личности. Кроме того, предполагалось осуществить крупномасштабные мероприятия по трансформации отечественной экономики от сырьевой к инновационной и социально-ориентированной. В результате реализации всех этих мероприятий ВВП должен был увеличиваться на 6-7 процентов в год. Фактически тот документ создавался как перспектива роста, а в результате произошло падение и восстановление экономики. Сейчас по макроэкономическим показателям соответствует середине 2008 года. Поэтому новый проект ОНДП направлен на определение ресурсов для стимулирования роста экономики при длительной мировой нестабильности, переходе глобальной экономики на новый технологический этап развития и невозможности поддержать экономический рост, основываясь только на экспорт энергоресурсов. Авторы проекта полагают, что это подтолкнет Россию перейти к новой модели социальной политики и экономического роста. В документе определены основные цели, которые будут стоять перед правительством РФ в следующие шесть лет: наращивание не сырьевого экспорта, увеличение производительности труда и реформирование всей системы образования.

Вячеслав Иванов










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения