Немецкие ученые создали новое лекарство для борьбы с диабетом

31 октября 2013 г.
Немецкие ученые создали новое лекарство для борьбы с диабетом

Немецким ученым из Мюнхена удалось разработать более эффективный метод борьбы с сахарным диабетом. Результаты исследований были опубликованы в специализированном журнале "Science Translational Medicine".

"Прежде всего, речь идет о сахарном диабете второго типа, - отметил руководитель института по исследованию диабета и лишнего веса при центре имени Гельмгольца Матиас Чёп. - Как правило, он наблюдается у людей с ожирением, чей возраст превышает 40 лет".

Наиболее эффективным методом считается инкретиновая терапия. Для изготовления необходимых лекарств подходят гормоны глюкагоно-подобный полипептид-1 /ГПП-1/ и гастро- ингибирующий полипептид /ГИП/. Ранее использовался только ГПП-1, но теперь ученым удалось найти возможность создавать лекарство и на основе ГИП.

Сначала медикамент тестировался на мышах, крысах и обезьянах. Затем вместе со своими американскими коллегами немецкие ученые провели исследования на 53 пациентах, больных сахарным диабетом второго типа. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной методики, особенно по сравнению с другими способами лечения. Кроме того, разработанное средство помогает бороться с лишним весом.

"Мы удовлетворены результатами проведенных экспериментов, правда, наша схема - не панацея. Я не верю, что существует какое-то одно лекарство для лечения всех видов диабета. Здесь не то, что к каждому виду, к каждому пациенту, требуется индивидуальный подход. Поэтому мы разрабатываем сейчас целую серию медикаментов, взяв за основу ГИП и ГПП-1, для более эффективной борьбы с этим недугом".










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения