Иран в обозримом будущем построит новые энергоблоки АЭС на побережье Персидского залива

13 ноября 2013 г.
Иран в обозримом будущем построит новые энергоблоки АЭС на побережье Персидского залива

Большинство новых энергоблоков иранских АЭС будет сооружено в обозримом будущем на побережьях Персидского залива и Каспийского моря. В то же время, как заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана /ОАЭИ/ Али Акбар Салехи, "часть из них будет также располагаться в центральном регионе страны".

Глава ОАЭИ отметил, что его страна рассчитывает на активное сотрудничество в этой области с Россией. Салехи выразил надежду, что уже в следующем году на иранской территории начнутся работы по возведению новой АЭС с российской помощью.

"Выбор места для новых АЭС обусловлен, в частности, необходимостью доступа к значительным по объему водным ресурсам, - приводит сегодня слова Салехи иранское агентство Фарс, - так как новые энергоблоки будут строиться в увязке с комплексами по опреснению воды, требующими для своей работы значительного количества электроэнергии".

Официальные представители Ирана уже не раз заявляли о том, что к 2020 году потребность страны в электроэнергии, производимой на атомных электростанциях, достигнет порядка 20 тыс МВт.

Агентство Фарс отметило, что другие страны Персидского залива сейчас нуждаются в электроэнергии, которую Исламская Республика сможет экспортировать в случае наращивания энергетических мощностей. Новые АЭС позволят Ирану стать еще и поставщиком крайне необходимой в регионе пресной воды.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения