Ирак рассчитывает на расширение объема поставок природного газа из Ирана

05 ноября 2013 г.
Ирак рассчитывает на расширение объема поставок природного газа из Ирана

 Ирак рассчитывает на расширение объема поставок природного газа из Ирана. Об этом сегодня сообщило информационное агентство Фарс.

По его данным, с таким заявлением выступил министр нефти Ирака Абдул Карим Либи после встречи в Тегеране со своим иранским коллегой Бижаном Намдаром Зангене. Либи подчеркнул, что страна обратилась с просьбой к Ирану увеличить поставки газа в Ирак.

Касаясь сотрудничества в области энергетики, иракский министр подчеркнул что оно началось несколько лет назад и было вызвано необходимостью увеличить поставку топлива на иракские электростанции, расположенные в провинции Басра и работающие на газе. По словам Либи, необходимые объемы иранского газа могут быть поставлены по двум газопроводам, один из которых сейчас достраивается, а второй будет пущен в эксплуатацию уже на следующей неделе. Его пропускная способность достигает 25 млн куб м газа в сутки.

Эта ветка газопровода диаметром 56 дюймов /около 1,5 м/ берет начало в районе города Ассалуйе - центра крупнейшего газового месторождения Южный Парс - и пересекает ирано- иракскую границу в районе второго по величине иракского города Басра. Трубопровод, отмечает Фарс, был спроектирован таким образом, чтобы его, в случае необходимости, можно было протянуть в другие арабские страны, такие как Иордания и Ливан.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения