ЕврАзЭС может поднять пошлины на украинские товары

30 октября 2013 г.
ЕврАзЭС может поднять пошлины на украинские товары

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) может поднять таможенные ставки на украинскую продукцию. Об этом сообщил источник, участвующий в украинско-российских переговорах.

Ранее ЕЭК обнародовала решение, которым наделила себя правом в одностороннем порядке пересматривать ставки пошлин в соответствии с дополнением № 6 к соглашению о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами СНГ.

Еще в пятницу об этом заявил Президент РФ Владимир Путин: "Мы оставляем за собой право использовать протокол № 6 договора о ЗСТ, чтобы защитить свой рынок. Это не значит, что мы будем запрещать ввоз на российский рынок украинских товаров, но это значит, что эти товары не будут пользоваться льготным режимом в рамках режима ЗСТ".

Азаров: Проблемы с расчетами за российский газ не критичны В дополнении № 6 говорится, что если участие одной из стран соглашения в аналогичных ЗСТ ведет к росту импорта из такой страны в объемах, которые наносят убыток или угрожают нанести убыток промышленности Таможенного союза, то государства - участники ТС оставляют за собой право ввести пошлины на импорт соответствующих товаров из такой страны. 

О том, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС "создаст риски" для торговли, заявили и в российском МИДе. В таком случае, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Россия прибегнет к мерам защиты.

"Товары будут пользоваться режимом наибольшего благоприятствования на основе норм ВТО, но льготы, которые дополнительно к этому режиму вытекают из участия в договоре о зоне свободной торговли в рамках СНГ, конечно, прекратят свое действие",- заявил вчера министр.

Глазьев: Газотранспортный консорциум между Россией и Украиной невозможен В украинском правительстве уточняют: эта формулировка настолько неконкретна, что ее применение нарушит нормы ВТО. "У меня есть большой вопрос по поводу соответствия этого дополнения нормам ВТО в связи с неопределенностью прописанной в нем процедуры",- сказал правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян и вовсе уверен, что у ТС нет оснований для пересмотра ставок.

"Нужно внимательно читать документ: там указано, что для такого пересмотра нужны веские основания. Пока их нет - соглашение с ЕС еще не заработало. При этом члены ТС еще даже не готовы сообщить нам, по каким товарам они опасаются значительного роста украинского импорта. Если у РФ появятся такие обоснованные опасения, мы готовы их обсуждать",- пояснил он.

Предприимчивые одесситы могут «развести» Евросоюз на 250 тысяч евро Пятницкий допускает политическое использование этой нормы.

"После событий августа (блокирование украинского экспорта на российской границе - ред.) вероятно все что угодно",- уточнил он. Учитывая, что такие ограничения не предусмотрены нормами ВТО, в случае их использования ТС "будет непонятно, куда обращаться".

Источник, участвующий в украинско-российских переговорах, отмечает, что в случае принятия такого решения у Украины очень мало шансов оспорить его.

"Этот шаг не касается ВТО, пока новые ставки для украинских товаров не превышают условия членства России в этой организации. Мы можем обратиться в арбитраж СНГ, который предусмотрен в соглашении о свободной торговле. Тогда торговый спор будут решать три арбитра, двое из которых назначаются сторонами спора, а третий - консенсусом. Если консенсуса достичь не удастся, третьего арбитра назначит Экономический суд СНГ. Несложно угадать, каким будет его решение", - пояснил собеседник. 

В Госпогранслужбе объяснили установку колючей проволоки на границе с Россией Напомним, 28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит Восточного партнерства, на котором решится судьба Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Для подписания ассоциированного соглашения Евросоюз ставил перед Украиной ряд условий, в частности, изменение таможенного тарифа.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения