Эксперт: На Украине с экономикой хуже чем в Киргизии, потому что Киргизия вступает в ТС

27 ноября 2013 г.
Эксперт: На Украине с экономикой хуже чем в Киргизии, потому что Киргизия вступает в ТС

"Киргизия сегодня является страной, идущей на вступление в Таможенный Союз. Поэтому туда идут инвестиции стран, заинтересованных в расположении своих активов на территории Таможенного союза. 

Во-вторых, промышленность самой Киргизии - в связи с дешевой рабочей силой Россия сама туда переводит часть своего производства. Вот почему Киргизия обогнала Украину по уровню промышленного производства", - такое мнение высказал 27 ноября председатель правления ассоциации "Поставщики Таможенного союза" Олег Ногинский.

По его мнению, спад украинской экономики в последние месяцы связан именно с ухудшением отношений со странами Таможенного союза из-за намерения Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС. По мнению экономиста, в случае улучшения отношений между Украиной и Таможенным союзом и отказа от подписания соглашения об ассоциации с ЕС украинская экономика может получить "второе дыхание".

"Российские производители в ожидании подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС и с учетом предупреждения, что Россия будет вынуждена вводить защитные пошлины, не заключали даже контракты с украинскими предприятиями. Это говорит о том что завтра товар подорожает. Проще сразу найти производителя, который сделает его с фиксированный ценой", - отметил Ногинский. "Также проблема - шли проверки на границе и репетиция перехода в режим усиленного контроля, что привело к падению экспорта в страны Таможенного союза на четверть. При том, что Таможенный союз является объектом экспорта на 40% для Украины, считайте что Украина потеряла сразу 10% экспорта, что и привело к падению производства. Если сейчас Украина отказывается от подписания соглашения с ЕС, плюс еще, как говорил премьер-министр Украины Николай Азаров, присоединится к 80 соглашениям Таможенного союза - в этом случае объемы производства Украины вырастут. Также кредиты пойдут на Украину с большими шансами и с меньшей стоимостью", - заявил эксперт.

Напомним, ранее агентство Bloomberg опубликовало материал, в котором спрогнозировало, что отказ Киева от подписания соглашения об ассоциации с ЕС спасает Украину от дефолта. Кроме того, по данным официальной статистики, падение промышленного производства на Украине идет самыми быстрыми темпами, по сравнению с другими странами СНГ. Так, за 3 квартала 2013 года Украина потеряла 5,2% промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения