Арам Сафарян: У Армении есть свои специфические интересы в Таможенном союзе

26 ноября 2013 г.
Арам Сафарян: У Армении есть свои специфические интересы в Таможенном союзе

Армения всегда поддерживала идею сотрудничества с СНГ и Евразийским экономическим союзом в целях укрепления экономических связей. Другой вопрос, какой выбор является выгодным для Армении в данной ситуации.

Для всех очевидно, что экономическая интеграция это огромный рынок: свободное передвижение товаров, освобождение от таможенного бюрократизма, беспошлинная торговля, что выгодно для всех нас.

Это означает, что Армения движется в направлении Таможенного союза  не исходя из геополитических условий или других подобных вещей, а здесь, наша страна уже видит свои специфические интересы. Репортер информационного портала NeoNews.am поговорил о состоянии интеграционной стадии Армении с председателем общественной организации «Интеграция и развитие» Арамом Сафаряном.

«Мы являемся общественной организацией. Исследовательская организация «Интеграция и развитие» провела в течение последних месяцев две обширные исследования, одно -экономическое, другое - социологическое, в котором говорится о перспективе вступления Армении в ТС.

Наше исследование, сделанное в области экономики, было подготовлено вместе с образовательным фондом «Нораванк» и общественной организацией , возглавляемой профессором Ашотом Тавадяном, в рамках программы Евразийского банка развития, где мы подготовили доклад на 90 страниц и представили заказчику, Евразийскому банку развития. Проект уже прошел экспертизу со стороны  Министерства экономического развития России и сейчас уже  со стороны правительства Армении»,- сказал Арам Сафарян.

Согласно ему,  это такое исследование, число которого широко известно общественности, потому что мы показали, что в случае членства Армении с ТС буквально за два-три года мы сможем ожидать дальнейшего 4 процентного роста валового внутреннего продукта.

Последнее должно обеспечить все основные секторы, как энергетика, транспорт, связь, миграционная политика, промышленность, за счет роста которого облегчатся некоторые вещи в будущем, при создании Евразийского экономического союза (1 января 2015 г.) и ТС, к которому, надеюсь, присоединится и Армения в конце мая.

То есть, у Армении свои специфические интересы в Таможенном союзе.

Как представил специалист, второе исследование является социологическим, которое они разработали с теми же партнерами, и результаты которого показывают, что подавляющее большинство Армении ( в телефонном опросе участвовало около тысячи человек), жители как города, так и регионов Армении, около 86 процентов, поддержали идею членства Армении в Евразийском Союзе.

«Мы показали, что за последние 12 лет, социологические данные опроса об отношении и ориентаций Армении практически не изменились», - добавил  он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения