Информационные технологии являются одной из ключевых отраслей в деле развития экономики - Медведев.

25 октября 2013 г.
 Информационные технологии являются одной из ключевых отраслей в деле развития экономики - Медведев.

Отрасль информационных технологий /IT-технологии/ в России является одной из ключевых в деле развития экономики, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Эта отрасль - одна из ключевых, очень важных с точки зрения развития всей экономики", - отметил он, открывая заседание правительства, где одним из вопросов значится Стратегия развития информтехнологий на период 2014-2020 годов и на перспективу до 2025 года.

Председатель кабмина особо отметил, что с этой стратегией правительство связывает будущее страны в целом и то, насколько конкурентной будет ее экономика.

"Новые технологии должны обеспечивать не только информационную безопасность, не только эффективность государственного управления, но и, в конечном счете, качество образования, медицины, социальных услуг, в общем, все то, что важно для наших людей", - подчеркнул Медведев.

Он добавил, что сегодня сектор информтехнологий - один из самых динамично развивающихся. "Рост российского рынка за 10 лет обогнал средний мировой", - сообщил премьер, добавив, что это хороший показатель, который говорит о том, что россиянам новые технологии "по душе".

Глава правительства убежден, что у России есть перспективы для развития не только данных технологий, но и науки, образования и всего того, что связано с этой новой сферой экономики.

"У нас очень большие ресурсы для дальнейшего увеличения IT-сектора, где-то на десять и более процентов в год. Рост IT-сектора в целом опережает рост внутреннего валового продукта", - констатировал Медведев.

По его словам, Россия - одна из немногих стран мира, которая не только имеет свой IT-сектор, но и даже свой национальные интернет-поисковик. "Потому что большинство стран используют глобальные продукты, а мы пользуемся в значительной мере своим", - пояснил премьер. 










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения