Защита и развитие конкуренции в продовольственной сфере стран БРИКС

01 июня 2016 г.
Защита и развитие конкуренции в продовольственной сфере стран БРИКС

Вызовы, которые стоят перед странами БРИКС в связи с глобализацией цепочек производства и поставок в продовольственной сфере, а также приоритетные задачи антимонопольных органов обсудили участники сессии на площадке VI Петербургского Международного Юридического Форума.

Модератором сессии выступил начальник правового управления Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации Артем Молчанов.
 
В дискуссии приняли участие начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации Анна Мирочиненко, профессор НИУ Высшая школа экономики Светлана Авдашева, президент Австрийского Федерального конкурентного ведомства Теодор Таннер, профессор Франкфуртского университета имени Иоганна Вольфганга Гёте Роман Индерст, профессор Университета Сан-Паулу Алессандро Октавиани, преподаватель права Школы права Висконсинского университета Питер Карстенсен, глава Бюро по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития Джон Дэвис.
 
В ходе сессии участники обсудили меры, принимаемые для анализа структуры затрат на продукцию, а также возможные механизмы ценового регулирования на рынке. «На уровне антимонопольных органов и, в частности, Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, не всегда осуществляется комплексный анализ тех факторов, которые влияют на условия конкуренции и, как следствие, влияют на цену продовольственной продукции. В части молочного сектора Правительство Российской Федерации неоднократно поднимало вопрос о структуре затрат на цельномолочную продукцию, поскольку цена на входные ресурсы низкая, а потребитель видит цену уже в два-три раза выше», - отметила начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации Анна Мирочиненко.
 
Эксперты также затронули тему розничной торговли в продовольственной сфере и действия антимонопольных властей. Своим опытом в вопросе поделился президент Австрийского Федерального конкурентного ведомства Теодор Таннер. «Мы проводим мониторинг цен по некоторым продуктам. Помимо этого мы зафиксировали вместе с компаниями процедуру мониторинга ценообразования на 10 лет и установили квоты на каждый год. Я думаю, что все это может служить вероятным решением для того, чтобы контролировать цены на высококонцентрированных рынках», - сказал он.
 
Одним из вопросов, обсуждаемых на сессии, стала структура рынков. По мнению преподаватель права Школы права Висконсинского университета Питер Карстенсен, структура рынков дает хорошее представление и понимание того, как их регулировать. «Слияние в сельскохозяйственной области и области продовольствия фокусируются значительным образом на покупательной способности. Нам нужна крепкая политика по вопросам слияния на глобальном уровне. На определенных рынках могут возникать некоторые барьеры. Иногда для других поставщиков достаточно сложно действовать на этих рынках, в частности на рынках США», - сказал Питер Карстенсен.
 
Участники в ходе сессии затронули вопрос необходимости предотвращения картельных сговоров. «Опыт антимонопольных дел говорит, что действия, которые предпринимают органы конкурентной политики стран БРИКС, полностью укладываются в представления о традиционной конкурентной политике. Нет ничего особенного в предотвращении картелей. Вспомним южноафриканский кейс о картеле на рынке хлеба. Это первоочередная задача конкурентной политики», - отметила профессор НИУ Высшая школа экономики Светлана Авдашева.
 
Подводя итоги сессии, участники отметили необходимость унификации используемых механизмов для решения задач развития и защиты конкуренции от различных проявлений, а также важность создания подходов к антимонопольному регулированию социально
значимых и инновационных рынков в странах БРИКС.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения