В Белоруссии появился новый вид мошенничества

10 апреля 2023 г.
В Белоруссии появился новый вид мошенничества

В последнее время в Белоруссии появился новый вид мошенничества. Об этом на пресс-конференции в Минске 10 апреля заявил начальник управления по противоборству киберпреступности главного управления внутренних дел Минского горисполкома Алексей Новаш.

В частности, по его словам, если прежде злоумышленники взламывали аккаунты белорусов в популярных соцсетях и просили у их друзей перевести деньги под различными предлогами, то сейчас фиксируются преступления, связанные с несанкционированным доступом и к аккаунтам в мессенджере Телеграм.
"Мошенники получают доступ к аккаунту в Телеграме, а затем от имени владельца взломанного аккаунта отправляют его контактам в мессенджере призывы о помощи и просьбы о переводе денег",- добавил он.
При этом в целом, добавил он, практически больше всего проблем гражданам доставляют преступления, основанные на методах социальной инженерии.
"Эти методы зачастую дают злоумышленникам убежденность в их анонимности. Конечно, так бывает не всегда. Порой фиксируются случаи, когда родственник, от имени которого, голосом которого просят денег, находится дома, что предоставляет возможность оперативно вызвать сотрудников правоохранительных органов и привлечь виновных к ответственности.
Но в то же время и сегодня очень острой проблемой является обман пожилых людей. Как правило, чем старше человек, тем охотнее он верит звонкам о том, что кто-то пытается осуществить несанкционированный доступ к его денежным средствам и о тому подобных вещах",- добавил Алексей Новаш.
Он также рассказал, что жители белорусской столицы с начала текущего года оформили порядка 30 кредитов по указанию мошенников.
"С начала 2023 года мы опять вернулись к звонкам под видом сотрудников банковских учреждений. В Минске за первый квартал было совершенно 23 тяжких преступления, предусмотренных статьей 212 УК "Хищения путем модификация компьютерной техники. Из этих 23 звонков в 14 случаях людям предлагалось взять дополнительные кредитные средства. В 14 случаях они взяли 33 кредита - это хищения, где размер ущерба превысил 250 базовых величин",- добавил чиновник.
В свою очередь, начальник отдела управления уголовного розыска главного управления внутренних дел Мингорисполкома Андрей Арловский отметил, что злоумышленники разговаривают с телефонной жертвой от двух до пяти часов.
"Изначально в ходе разговора они выясняют всю контактную информацию, наличие мобильных телефонов. Затем начинаются звонки на мобильный телефон, чтобы потерпевший не имел возможности связаться с родственниками, уточнить информацию, перепроверить. При этом разговор с потерпевшим продолжается, выясняют, какие у него есть наличные денежные средства, информацию о близких родственниках и так далее. Разговор длится от 2 до 4,5-5 часов. В том числе после передачи денег злоумышленники еще держат потерпевшего до получаса на телефоне, разговаривают с ним, диктуют заявление для непривлечения родственника к уголовной ответственности. Как правило, просят передать денежные средства в каких-то вещах с учетом того, что пострадавший находится в больнице, то есть передать с полотенцем, кружкой",- добавил представитель МВД.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения