Статус присутствия Центра ОБСЕ в Бишкеке будет изменен

02 октября 2016 г.
Статус присутствия Центра ОБСЕ в Бишкеке будет изменен

В связи с публикацией информационным агентством «Фергана» информации относительно изменения статуса и мандата Центра ОБСЕ в Бишкеке, Министерство иностранных дел Кыргызской Республики подтверждает, что 27 сентября 2016 года Министерством была направлена в адрес Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) нота о намерении начать процесс изменения статуса присутствия ОБСЕ и его мандата, преобразовав Центр ОБСЕ в Бишкеке в Программный офис ОБСЕ в Бишкеке.

При этом, как говорится в комментарии МИД Киргизии, что кыргызская сторона ранее неоднократно заявляла на двусторонних встречах с руководством ОБСЕ и в своих выступлениях на министерских конференциях ОБСЕ о необходимости повышения эффективности ОБСЕ и совершенствования ее проектно-программной деятельности в Кыргызстане с учетом новых реалий и имеющихся потребностей и приоритетов страны.

Последний раз об этом Министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев заявил в выступлении на неформальной встрече министров иностранных дел государств-членов ОБСЕ в Потсдаме 1 сентября 2016 года.

"Кыргызская сторона считает, что достижения государства за 25 лет независимости на пути демократических реформ и многолетнее успешное сотрудничество с ОБСЕ в сфере политических преобразований в Кыргызстане позволяют сегодня говорить о выполнении исторической миссии присутствия ОБСЕ. В этой связи, полагаем целесообразным пересмотр проектной деятельности с учетом необходимости акцентирования внимания на решении вопросов социально-экономического развития и обеспечения безопасности.

В этой связи, считаем логичным, что деятельность ОБСЕ в Кыргызстане должна соответствовать изменяющимся потребностям принимающей страны.

В этой связи кыргызской стороной планировалось официально озвучить намерение начать процесс преобразования статуса и обновления мандата Центра ОБСЕ в Бишкеке на заседании Совета Министров иностранных дел государств-членов ОБСЕ в Гамбурге в декабре 2016 года.

Вместе с тем, недавние инциденты, связанные с выступлениями находящегося в розыске за совершенные уголовные преступления гражданина Кадыржана Батырова на Совещании ОБСЕ по человеческому измерению на прошлой неделе в Варшаве, ускорили решение кыргызской стороны официально уведомить об этом ОБСЕ",- также говорится в комментарии МИД Киргизии.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения