Сергей Лебедев: в рамках СНГ создана наиболее правовая база по наблюдению за выборами

11 ноября 2014 г.
Сергей Лебедев: в рамках СНГ создана наиболее правовая база по наблюдению за выборами

Сегодня в рамках Содружества создана наиболее полная правовая база организации и проведения международного наблюдения за выборами. Об этом заявил председатель Исполкома- Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев 11 ноября в Минске на международной конференции «Избирательные процессы на пространстве СНГ». 

По его словам, всем известная Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ стала правовой основой деятельности Миссии наблюдателей от Содружества.
"Наличие такого документа гарантирует равный подход наблюдателей к оценке выборов во всех государствах, справедливость и объективность самих оценок", – отметил чиновник.

По его словам, на основании Конвенции и практического опыта было разработано и принято Положение о Миссии наблюдателей от СНГ, которое фактически является инструкцией для каждого наблюдателя и помогает ему четко следовать установленным критериям при оценке избирательных процедур. За 13 лет Миссия провела 73 наблюдения.

«Как показали результаты мониторинга выборов, сегодня можно с полным основанием говорить о существенной демократизации избирательного законодательства и практики его применения в странах Содружества. Миссия наблюдателей от СНГ стала неотъемлемым элементом системы международного мониторинга избирательных процессов и эффективной формой политического сотрудничества», – считает Председатель Исполкома Содружества.

Подходы Миссии к организации наблюдения, а также меры, направленные на ее совершенствование, были одобрены решением Совета глав государств Содружества «О повышении роли Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках СНГ» в декабре 2011 года.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения