Сергей Лавров: российская диаспора стала важным фактором переплетения культур

09 ноября 2014 г.
Сергей Лавров: российская диаспора стала важным фактором переплетения культур

Можно с полной уверенностью говорить, что российская диаспора стала важным фактором переплетения и гармонизации культур, укрепления доверия и взаимопонимания в отношениях между государствами и народами, элементом стабилизирующего, облагораживающего влияния на умонастроения в Европе и мире. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 6 ноября в Москве на Всемирной тематической конференции «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников».

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, речь здесь идет в первую очередь о всемирной отзывчивости русской души, в которой заключается потребность «всеединения человеческого» с полным уважением к сохранению «полной свободы людей».

История Первой мировой войны содержит многие уроки, актуальные и в наши дни, среди которых – важность государственной мудрости при принятии внешнеполитических решений. Сегодня востребована выработка всеобъемлющих подходов к преодолению конфликтов, поиску ответов на общие для всех глобальные вызовы и угрозы. Нельзя руководствоваться задачами продвижения конъюнктурных интересов, навязывать миру собственную «исключительность», проявлять неразборчивость в средствах достижения целей.

1 августа, в День памяти российских воинов, погибших в 1914-1918 годах, Президент В.В.Путин, выступая на открытии памятника героям Первой мировой войны на Поклонной горе в Москве, подчеркнул, что их подвиги, жертвенность во имя России на долгие годы оказались в забвении.

"Сегодня на нашем форуме присутствуют Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский и Александр Александрович Трубецкой. Именно по их предложению четвертый Всемирный конгресс соотечественников в 2012 году призвал организовать сбор средств на такой памятник. Искреннее спасибо всем, кто откликнулся на этот призыв и воплотил идею в жизнь",- также сказал Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства также отметил, что в мероприятиях, посвященных 100-летию начала Первой мировой, активно участвуют МИД, все наши дипломатические представительства за рубежом. На сайте Министерства собрана детальная информация о десятках выставок, конференций, презентаций, открытых памятниках, отреставрированных мемориалах.

"В мае 2015 года мы вместе будем отмечать 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с организациями соотечественников предстоит продолжить усилия по увековечению памяти павших, сохранению исторической правды, противодействию героизации нацизма и ревизии итогов Второй мировой войны. Уроки истории требуют бескомпромиссной борьбы с любыми проявлениями расизма и расовой дискриминации, ксенофобии, агрессивного национализма, шовинизма",- добавил Сергей Лавров.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения