Сергей Лавров: Россия готова продолжать функции посредника в Приднестровском урегулировании

04 апреля 2016 г.
Сергей Лавров: Россия готова продолжать функции посредника в Приднестровском урегулировании

Россия готова продолжать выполнение своих функций посредника в переговорах по Приднестровскому урегулированию и гаранта достигаемых договоренностей. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве 4 апреля по итогам переговоров со своим молдавским коллегой.

В частности, по словам главы российского внешнеполитического ведомства, российская сторона заинтересована, чтобы нынешний этап недоверия между Кишиневом и Тирасполем был преодолен, и чтобы все мы постарались выйти на решения, отвечающие интересам всеобъемлющего и жизнеспособного урегулирования этой ситуации.

"У нас общее видение роли формата «5+2» как единственного и общепризнанного формата, в рамках которого должен проходить переговорный процесс. Мы согласны с тем, чтобы на основе тактики малых, но конкретных шагов постепенно восстанавливать жизнеспособность этого механизма и переходить от решения простых вопросов к сложным, в том числе определения окончательного статуса Приднестровья в рамках единой, неделимой и нейтральной Молдовы",- также отметил министр иностранных дел России.

"У нас немало общего в том, что касается международных проблем и сотрудничества. Мы взаимодействуем в СНГ и ценим приверженность Молдовы этому формату. Сотрудничаем мы в ООН, ОБСЕ. У нас также есть общий интерес в том, чтобы обмениваться мнениями относительно связей, которые наши страны развивают с Евросоюзом, НАТО. На эту тему мы тоже поддерживаем регулярный диалог. Нашему сотрудничеству по всем этим вопросам будет способствовать План консультаций, который мы сегодня подписали, определяющий тематику наших контактов на уровне внешнеполитических ведомств",- добавил он.

В целом, по его мнению, прошедшие переговоры показали наличие взаимной заинтересованности, чтобы преодолевать нынешнее, не самое удовлетворительное состояние наших двусторонних отношений и готовить почву для возвращения к более активным действиям в торгово-экономической, гуманитарной, внешнеполитической сферах, а также для реализации совместных проектов, которые будут отвечать интересам стран и народов.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения