Сергей Лавров: наблюдается переустройство модели глобального управления

02 февраля 2015 г.
Сергей Лавров: наблюдается переустройство модели глобального управления

В настоящее время идет перестройка модели глобального управления – продолжается объективный процесс формирования более демократических и справедливых полицентричных политической и экономической систем мироустройства. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Пекине 2 февраля по итогам встречи с коллегами из Индии и Китая.

 По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, представляется весьма очевидным тот факт, что ни одно государство, ни одна группа стран сегодня не обладают ресурсами или иными возможностями для решения различных проблем современного мира без коллективных действий всех заинтересованных и способных к сотрудничеству государств. Поэтому в совместном документе, выпущенном по итогам встречи, главы внешнеполитических ведомств выступили за создание стабильной, безопасной и справедливой системы межгосударственных отношений на основе верховенства международного права при центральной координирующей роли ООН.

"Мы придаем особое значение предстоящему празднованию 70-летия Победы над фашизмом и милитаризмом. Договорились о координации наших действий, чтобы мероприятия, посвященные этим датам, состоялись бы в ООН и других форматах. Мы считаем принципиально важным в этот юбилейный год не забывать об уроках истории, уроках тех трагических событий, решительно бороться с претензиями на исключительность, попытками героизации нацизма, расовой дискриминации, нетерпимости, ксенофобии и экстремизма",- также отметил министр иностранных дел России.

"70-летие победы – это и 70-летие ООН, которая была рождена сразу по завершении Второй мировой войны. Мы последовательно выступаем за то, чтобы эта Организация совершенствовалась, развивалась, реформировалась на самых разных направлениях. Договорились, что наши представители при ООН продолжат и будут усиливать координацию действий по различным аспектам ее деятельности. Мы также условились более плотно координировать наши шаги по продвижению инициативы о формировании современной архитектуры безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе с участием всех государств на основе внеблоковых принципов, открытости и обеспечения неделимости безопасности",- добавил он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения