Сергей Лавров: Минский процесс урегулирования ситуации на Украине поддерживается всеми

18 ноября 2014 г.
Сергей Лавров: Минский процесс урегулирования ситуации на Украине поддерживается всеми

Минский процесс урегулирования ситуации на Украине поддерживается всеми. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Минске 18 ноября по итогам заседания совместной коллегии Министерств иностранных дел России и Белоруссии.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, буквально сегодня (18 ноября- ред.) это еще раз подтвердили представители руководства Юго-Востока Украины.

"Мы очень надеемся, что такая же позиция будет продемонстрирована киевскими властями. К сожалению, в эти дни в Киеве наблюдается очень много противоречивого, включая печально известный указ Президента Украины П.А.Порошенко, который, по сути, ведет к социально-экономическому «удушению» регионов, не находящихся под контролем Киева. Нас тревожит и то, что процесс конституционной реформы никак не становится приоритетом украинской власти. В проекте коалиционного соглашения, которое было распространено блоком П.А.Порошенко, о конституционной реформе говорится почти вскользь. Ставится лишь задача создать временную комиссию Верховной Рады с участием представителей президента, правительства и экспертов в области конституционного права",- также отметил министр иностранных дел России.

"О том, что необходимо привлечь к реформе все без исключения регионы и политические силы, как это обязался сделать Киев, подписав Женевское заявление от 17 апреля, в проекте коалиционного соглашения - ни слова. Это не способствует созданию условий, для восстановления доверия у всех граждан и регионов Украины и продвижению страны по пути национального согласия. Опять делается попытка келейно согласовать важнейший основной закон. Очень хотелось бы, чтобы пока это соглашение еще не стало официальным и не обрело законную силу, украинские власти вспомнили бы, по крайней мере, о своих обещаниях начать подлинно общенациональный диалог с участием всех регионов и политических сил Украины. Минский процесс, в котором участвуют представители Киева и Юго-Востока, является очень важным практическим шагом в этом направлении. Поэтому в качестве безусловного приоритета мы выступаем за его скорейшее возобновление",- добавил он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения