Сергей Лавров: идея вступления Украины в НАТО - опасна

27 декабря 2014 г.
Сергей Лавров: идея вступления Украины в НАТО - опасна

Сама по себе идея вступления Украины в НАТО представляется весьма опасной. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

Причем, считает глава российского внешнеполитического ведомства, идея опасна не только для украинского народа, потому что в нем нет единства на этот счет, но для европейской безопасности.

"Мы все подписывались в ОБСЕ, да и в рамках Совета Россия-НАТО, между прочим, под принципом неделимости безопасности, когда никто не должен обеспечивать свою безопасность за счет ущемления безопасности других, никто не должен передвигать разделительные линии, которые были унаследованы со времен «холодной войны»",- также заметил глава российского внешнеполитического ведомства.

"Наоборот, в ОБСЕ поставлена задача эти разделительные линии стирать. Они, к сожалению, остаются. Остаются они в военно-политической области, в экономике, в гуманитарной сфере, потому что по-прежнему нет давно провозглашенного в ОБСЕ принципа свободы передвижения – на практике он не реализуется. С этой точки зрения и нужно относиться к подобным провокациям – я их по-другому назвать не могу - когда некоторые западные страны хотят сохранять кризис и конфронтацию на Украине, нагнетать противостояние между Украиной и Россией, в том числе подыгрывая этим провокационным устремлениям в отношении членства в Североатлантическом альянсе",- добавил он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения