Сергей Лавров: 2014-й год стал очень непростым для российской дипломатии

29 декабря 2014 г.
Сергей Лавров: 2014-й год стал очень непростым для российской дипломатии

2014-й год был очень непростым для российской дипломатии. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, так можно утверждать далеко не в последнюю очередь потому, что в результате поддержанного США, рядом государств Евросоюза государственного переворота и вооруженного захвата власти на Украине, введения односторонних нелегитимных санкций против России отношения с западными государствами серьезно осложнились.

Такое развитие событий, считает министр иностранных дел России, стало логическим следствием накопившихся со времен окончания «холодной войны» серьезных системных проблем. В их числе – упорное стремление «исторического Запада» любой ценой сохранить свое доминирование в мировых делах, повернуть вспять объективный процесс формирования нового полицентричного мироустройства. Отказ западных стран приступить к созданию системы равной и неделимой безопасности в Евро-Атлантике, их курс на ползучий захват геополитического пространства на востоке, деление государств на «свои» и «чужие» серьезно дестабилизируют ситуацию на международной арене.

"Вместе с тем, невзирая на все трудности, в этом году, как подчеркнул Президент В.В.Путин в Послании Федеральному Собранию, нам удалось пройти через испытания, которые по плечу зрелой, сплоченной нации, на деле доказать способность защитить своих соотечественников, с честью отстаивать правду и справедливость. Именно в этом видим главный итог года. А ранжировать те или иные периоды по степени их сложности – наверное, задача историков",- также отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

"Утвержденный Президентом независимый многовекторный внешнеполитический курс на практике продемонстрировал свою эффективность. Несмотря на беспрецедентные усилия, Вашингтону не удалось сколотить масштабную антироссийскую коалицию. С большинством государств развивался равноправный взаимоуважительный диалог. Совпадение или близость взглядов по ключевым международным проблемам, приверженность принципам многосторонности с опорой на международное право и центральную координирующую роль ООН делает нас с ними естественными партнерами, позволяя наращивать плодотворное сотрудничество по широкому спектру направлений",- добавил он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения