Российский дипломат: необходимы срочные шаги для выполнения Минских договоренностей по Украине

21 января 2015 г.
Российский дипломат: необходимы срочные шаги для выполнения Минских договоренностей по Украине

Резкое обострение обстановки на Юго-Востоке Украины вызывает глубокую тревогу, фактически ставит под угрозу срыва процесс мирного урегулирования. Об этом заявил Постоянный представителя Российской Федерации при ОБСЕ Андрей Келин на спецзаседании Постоянного совета ОБСЕ о необходимости срочных шагов по выполнению минских договоренностей 20 января в Вене.

Российский дипломат, в частности, обратил внимание на то, что возобновились массированные обстрелы Донецка, Горловки, других городов Донбасса украинскими силовиками. 19 января в Горловке в результате авиаударов украинских силовиков погибли 30 жителей, в том числе дети. Сегодня в центре Донецка снаряд попал в автобусную остановку, в результате 2 человека погибли и 11 серьезно пострадали. Обращаем внимание на то, что стрельба по жилым районам центра Донецка и объектам инфраструктуры ведется регулярными частями украинской армии.

Российская сторона добивается неукоснительного выполнения украинскими сторонами положений минских договоренностей. Эта задача является главной в контактах с руководством Украины, лидерами провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, представителями заинтересованных стран в том числе в нормандском формате.
"Мы были близки к тому, чтобы провести результативное заседание Контактной группы в Минске 16 января, однако украинские представители не появились в столице Белоруссии, и заседание было сорвано. Тем не менее, делаем все возможное, чтобы Контактная группа собралась как можно скорее".- также отметил Андрей Келин.
"Если Киев действительно искренне готов к взаимному с ополченцами отводу тяжелых вооружений в соответствии с параметрами такого отвода, зафиксированными в Минском меморандуме от 19 сентября и подтвержденными в рабочем документе от 13 ноября 2014 г., то необходимо немедленно приступить к практическим действиям на месте. Тем более что руководители ДНР и ЛНР уже поставили свои подписи под согласованным графиком. Совместный центр по контролю и координации совместно с Миссией ОБСЕ призван обеспечить мониторинг процесса отвода тяжелых вооружений украинских силовых структур и сил ополчения, и, при необходимости, оказать содействие в досогласовании технических деталей. Для этого представитель Украины в Совместном центре должен получить необходимые полномочия из Киева.
Именно такой подход, предусматривающий конкретные шаги, позволит снять риски возобновления вооруженного противостояния. Настоятельно призываем стороны воспользоваться открывшейся реальной возможностью для вывода из зоны конфликта смертоносных вооружений и тем самым отвести угрозу дальнейших жертв среди мирного населения. Реализация этого абсолютного приоритета позволит укрепить доверие и создаст благоприятные условия для выполнения других положений минских договоренностей",- добавил он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения