Российский дипломат: не надо делать трагедии из-за споров вокруг даты выборов на Донбассе

31 октября 2014 г.
Российский дипломат: не надо делать трагедии из-за споров вокруг даты выборов на Донбассе

Протоколом от 5 сентября по итогам консультаций контактной группы предусмотрено проведение досрочных местных выборов в соответствии с законом Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (такой закон был подписан П.Порошенко 16 октября).

При этом, как заявил Постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келина на заседании Постоянного совета ОБСЕ по вопросу о ситуации на Украине и продолжающихся нарушениях норм международного гуманитарного права 30 октября в Вене, с украинской стороной было отдельно согласовано проведение выборов в период с 19 октября по 3 ноября. Представители ДНР и ЛНР свое решение относительно проведения указанных выборов 2 ноября принимали, исходя именно из этого графика. Эта дата обсуждалась и в контактной группе.

Несмотря на это, некоторые коллеги заявляют, что указанное решение якобы противоречит обязательствам о проведении выборов ДНР и ЛНР «в соответствии» с упомянутым законом Украины, поскольку в нем предписывается провести выборы 7 декабря. Эта дата, однако, появилась произвольно, без обсуждения с ополченцами и противоречит согласованным в Минске временным рамкам.

"Хотел бы особо обратить внимание на то, что закон о местном самоуправлении не работает на практике, поскольку в нем не определены конкретные районы, где он должен применяться. Этот вопрос подвешен до некоего дополнительного решения Верховной Рады. А когда оно будет принято – неизвестно. Ясно, что нескоро. Наверное никогда, если посмотреть на сегодняшнюю обстановку в Верховной Раде. Так что на основе закона об особом статусе, который юридически ничтожен, выборы состояться не могут",- также отметил российский дипломат.

"Но, думаю, что главное не в этом. Конфликтующие стороны не договорились о дате проведения выборов. Не договорились потому, что между ними нет диалога. Наверное, из этого не трагедию надо делать, а помочь им наладить диалог.

Хотели бы также обратить внимание на то, что сами по себе никакие выборы угрожать мирному процессу не могут. Ему могут угрожать только ориентированные на войну силы, если они на таких выборах побеждают. Это касается не только ДНР/ЛНР, но и выборов в Верховную Раду. В результате выборов на Донбассе украинская сторона получит договороспособного партнера по диалогу, который сможет ответственно договариваться и исполнять достигнутые договоренности. Это пойдет мирному процессу только на пользу. Признавать эти выборы или нет – суверенное право соответствующих государств. На расклад сил на Донбассе такое признание или его отсутствие не повлияет. Если украинская сторона заранее отвергает выборы на Донбассе, значить она не хочет и по-прежнему отказывается от того, чтобы вступить со своими гражданами на Востоке в диалог и попытаться урегулировать конфликт, и это печальная ситуация. Она означает, что мы еще очень далеки от курса на политическое урегулирование, предусмотренного минскими договоренностями, и ставка делается не на диалог, а на подавление",- добавил он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения