Российский дипломат: 70-я годовщина Великой Победы ставит многие актуальные вопросы

18 мая 2015 г.
Российский дипломат: 70-я годовщина Великой Победы ставит многие актуальные вопросы

Годовщина Великой Победы вновь со всей остротой ставит вопрос о необходимости адекватного реагирования со стороны международного сообщества на любые проявления расизма, ксенофобии, агрессивного национализма, религиозной ненависти, пропаганду нацистских идей, которые являются питательной средой для радикализации общественных настроений и насильственного экстремизма. Об этом заявил спецпредставитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Александр Змеевский на 24-й сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

 Дипломат, в частности, считает, что следует помнить, что создание Организации Объединенных Наций стало одним из важнейших итогов Победы во Второй мировой войне, 70-летний юбилей которой человечество отмечает в этом году.

"Все мы в неоплатном долгу перед старшими поколениями, одолевшими нацизм в борьбе за утверждение идеалов мира и справедливости, за равные права народов и уважение достоинства человеческой личности. Мы чтим память отдавших свои жизни ради нашего будущего. Наш общий долг – не допустить забвения уроков истории и пересмотра итогов этой войны, которые закреплены Международным военным трибуналом в Нюрнберге и в Уставе ООН. Эти уроки также нашли подтверждение в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма (A/RES/69/160), принятой по инициативе России 21 ноября 2014 года",- добавил Александр Змеевский.

 По мнению дипломата, следует рассматривать Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности и протоколы к ней в качестве универсальных и эффективных международно-правовых инструментов антикриминального сотрудничества.
 "Отмечаем важность усилий по повышению эффективности выполнения Конвенции, включая создание ее обзорного механизма и закрепление за ним межправительственного характера с финансированием в основном из регулярного бюджета ООН.

Рассчитываем на комплексное рассмотрение в прагматичном ключе вопросов противодействия коррупции в ходе VI-й сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции 2-6 ноября с.г. в Санкт-Петербурге. Среди центральных тем форума видим взаимодействие с целью налаживания партнерства с бизнес-сообществом в борьбе с этим отвратительным явлением, серьезно сдерживающим нормальное развитие государств",- также отметил Александр Змеевский.

В настоящее время, считает он, среди актуальнейших направлений сотрудничества следует отметить борьбу с незаконным оборотом объектов дикой природы, доходы от которого зачастую становятся финансовой подпиткой транснациональной преступности и ряда террористических структур. Россия активно участвует в международных усилиях по противодействию этому криминальному бизнесу.
 "Поддерживаем деятельность УНП ООН в данной области. Особо отмечаем осуществление Глобальной программы борьбы с преступлениями в отношении диких видов флоры и фауны и лесных ресурсов, а также проводимое в настоящее время Глобальное исследование по этой теме. Выступаем за активизацию международного сотрудничества по данной проблематике, включая разработку под эгидой ООН соответствующей международно-правовой базы",- также сказал дипломат










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения