Прибалтийский эксперт: ДНР и ЛНР и де-факто, и де-юре уже существуют

28 декабря 2014 г.
Прибалтийский эксперт: ДНР и ЛНР и де-факто, и де-юре уже существуют

И ЛНР, и ДНР после референдума 2 ноября существуют уже не только де-факто, но и де-юре. Об этом заявил латвийский правозащитник, наблюдатель на выборах в Новороссии Эйнар Граудиньш в ходе круглого стола «Ситуация на Украине: итоги года. Взгляд правозащитников», состоявшегося в Москве.

"Как можно игнорировать волю миллионов людей? Если хотя бы Россия и другие страны Евразийского союза сделают этот важный шаг, ситуация может сильно изменится в пользу самопровозглашенных республик",- добавил эксперт.

"На территории двух независимых государств, которые существуют и де-факто и де-юре, киевские оккупационные власти совершают военные преступления. Я могу совершенно четко заверить, что те действия, которые совершают в основном карательные батальоны, полностью подходят под дефиницию "геноцид",- также отметил он.
На сегодняшний день десятки тысяч преступлений остаются незадокументированными- массовые изнасилования, массовые побои, применение пыток в том числе государственными структурами.

«Для правозащитников очень важно не только проводить мониторинг и стараться задокументировать все совершенные на территории Новороссии преступления, - сказал Граудиньш, - но и добиться того, чтобы в следующем году был создан международный трибунал по ситуации на востоке Украины. Думаю, что в этом трибунале должны участвовать страны СНГ, чтобы непосредственно виновные в военных преступлениях и геноциде, а также те должностные лица, которые отдавали преступные приказы, были реально наказаны».
Международное сообщество, считает Эйнар Граудиньш, должно отреагировать на ситуацию с Малазийским "Боингом", сбитым в июле, должно найти непосредственного заказчика и исполнителя этого преступления.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения