На IT-форуме в Ханты-Мансийске обсудили защиту от угроз внешнего информационного вторжения

06 июня 2023 г.
На IT-форуме в Ханты-Мансийске обсудили защиту от угроз внешнего информационного вторжения

. На площадке Форума прошла стратегическая сессия «Защита от угроз терроризма, экстремизма и внешнего информационного вторжения» (Инфофорум – Югра).

В дискуссии приняли участие эксперт Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Андрей Раевский, руководитель Департамента по компьютерной науке и инжинирингу, ведущий научный сотрудник лаборатории по обработке информации и языка Университета Катманду (Непал) Бал Кришна Бал, заместитель начальника Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ Сергей Плохов, заместитель директора ИК РАТС ШОС, представитель Республики Индия Верма Ракеш Кумар.

В 2023 году на IT-Форуме особое внимание уделяется вопросам информационной безопасности и необходимости усиления взаимодействия стран перед лицом угроз терроризма и экстремизма, а также внешнего информационного вторжения. В связи с этим на стратегической сессии эксперты обсудили методы использования искусственного интеллекта для обеспечения кибербезопасности, способы информационного противостояния и международного сотрудничества для противодействия террористической идеологии.

Эксперт Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Андрей Раевский обозначил изменение тенденции кибератак от хаотичных к последовательным и централизованным. «От массированных и большого количества DDoS-атак стали переходить к подготовленным компьютерным атакам, где есть этап исследования. Мы видим, что есть координация. Появились этапы у злоумышленников. Первый этап – поиск уязвимых ресурсов. Второй – получение доступа к инфраструктуре. Целью атак становятся информационные ресурсы, которые атакуются через цепочку поставок», – подчеркнул он.

Метод социальной инженерии стал популярным способом для кибератак. При этом часто через малый бизнес злоумышленники нападают на крупные предприятия. «Становится сложно защищаться. Крипта и блокчейн-атаки, использующие эти технологии, становятся все более популярными. Есть значительные проблемы с координацией наших усилий. Эти атаки инновационные и используют как искусственный интеллект, так и техники NLP. Поэтому нам необходимо больше изучать. Самая важная роль машинного образования – должна быть командная работа машины и человека», – поделился результатами исследования ведущий научный сотрудник лаборатории по обработке информации и языка Университета Катманду (Непал) Бал Кришна Бал.

О связи информационных технологий и предотвращении экстремизма рассказал заместитель начальника Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ Сергей Плохов. Он отметил, что количество регистрируемых преступлений террористической направленности, как и экстремистской, в прошлом году возросло. Число экстремистских преступлений увеличилось сразу на 48%, больше полвины из них – 1,5 тысячи – было совершено с использованием интернета. «Противостояние подобным негативным проявлениям требуют от государственных органов оперативной выработки решений, которые должны отвечать современным вызовам и угрозам. В России выстроена система мониторинга интернет-ресурсов, содержащих противоправную информацию, перечень, который установлен законом, и для этого используются возможности различных государственных органов и организаций», – уточнил он.

Заместитель директора ИК РАТС ШОС, представитель Республики Индия Верма Ракеш Кумар поделился опытом работы Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры в противодействии терроризму в Интернете. «Основной задачей нашей организации является содействие координаций и взаимодействие компетентных органов в борьбе с социализмом и экстремизмом. В отношении стран ШОС террористические структуры нацелены использовать любую кризисную ситуацию для дестабилизации обстановки и совершении терактов», – поделился он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения