МИД России: установление перемирия в Сирии абсолютно реально

28 февраля 2016 г.
МИД России: установление перемирия в Сирии абсолютно реально

Установление перемирия в Сирии реально несмотря даже на то, что границы, в которых будут приостановлены боевые действия, контролируются разными силами, в том числе ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусрой», сирийской оппозицией. Об этом заявила на брифинге в Москве официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

По ее словам, мир и международное сообщество еще не о таком договаривались и не из таких тупиков выводили страны и целые регионы. Во-первых, все упирается в желание, а во-вторых – в ответственность сторон по реализации взятых на себя обязательств. Если каждый будет говорить о том, что они оставляют за собой единоличное право на какие-либо отдельные действия, то это, конечно, дорога на срыв имеющихся договоренностей. Если все будут выполнять то, под чем подписались, думаю, что это не просто реально, а хорошая возможность достигнуть желаемого. Каким образом? Самый главный механизм, о котором на протяжении практически пяти месяцев говорила и настаивала российская сторона, а именно контакты между военными для решения этих сложнейших вопросов, теперь начинает работать.

"Где были все в течение пяти месяцев? Задавайте этот вопрос не нам. Мы на этом настаивали – это была одна из основных наших идей и концепций, которая дает возможность реализовать на практике принятые политические заявления и декларации. В ходе контактов военных – двусторонних, многосторонних, через соответствующие центры, пункты – можно определить, где террористы, где умеренная оппозиция, где оппозиция, которая сложила оружие. Этому посвящена работа людей, которые этим профессионально занимаются. Будут все это соблюдаться – мы придем к успеху. Другого рецепта нет",- добавила Мария Захарова.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения