МИД России: резолюция ООН по борьбе с насильственным экстремизмом- однобока

03 октября 2015 г.
МИД России: резолюция ООН по борьбе с насильственным экстремизмом- однобока

2 октября в Женеве в ходе 30-й сессии Совета ООН по правам человека по инициативе делегации США голосованием принята резолюция «Права человека и борьба с насильственным экстремизмом».

В ходе консультаций по проекту резолюции Россия и многие другие делегации неоднократно излагали свои озабоченности в отношении данного документа. В частности, это касалось того, что в нем отсутствовал ключевой элемент – подтверждение первоочередной ответственности государств в деле борьбы с терроризмом и экстремизмом. В проекте не были отражены уже существующие во многих странах, включая Россию, и закрепленные в их национальных законодательствах эффективные меры противодействия экстремизму. Не содержалось в нем и четкого понимания того, что подразумевается в тексте под насильственным экстремизмом.

Главное же, как отмечается в распространенном накануне комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России, заключается в том, что в проекте, по сути, была искажена принятая в ООН и других международных профильных организациях стратегия контртеррористического сотрудничества, пересматривались согласованные приоритеты и акценты.

В своем выступлении российский представитель подчеркнул, что вопросы противодействия насильственному экстремизму должны рассматриваться в увязке со стоящими перед государствами задачами по предупреждению терроризма, в том числе в рамках партнерства с институтами гражданского общества. В этой связи принципиально важно, чтобы продвигаемые сейчас инициативы в этой сфере опирались на прочную основу международного права, уважения суверенитета и равенства государств, недопустимости вмешательства в их внутренние дела.

Поскольку многочисленные озабоченности государств соавторами учтены не были, российская делегация поставила проект на голосование и проголосовала «против».

Россия и впредь будет проводить линию на противодействие попыткам навязывания международному сообществу однобоких конъюнктурных подходов ко всему комплексу проблем борьбы с терроризмом. Мы продолжим последовательно выступать за укрепление международного сотрудничества, прежде всего в рамках ООН, в деле борьбы с терроризмом и экстремизмом, включая его насильственные проявления.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения