МИД России прокомментировал развитие ситуации на Украине

13 ноября 2014 г.
МИД России прокомментировал развитие ситуации на Украине

Российская сторона рассчитывает, что процесс формирования новых властных структур в этой стране не затянется и что появится власть, которая занялась бы решением реальных проблем, стоящих перед государством, ответственно подходила бы к вопросам мирного обеспечения единства страны, соблюдения прав всех ее граждан вне зависимости от языка, политических взглядов и места проживания. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич на брифинге в Москве 13 ноября.

По его словам, российская сторона ожидает, что в состав нового правительства Украины будут включены представители тех политических сил, которые заинтересованы и готовы к развитию конструктивного, взаимовыгодного сотрудничества с Россией.

Что касается ситуации на Юго-Востоке Украины, то расчет на мирное урегулирование украинского кризиса без учета мнения жителей этого региона представляется абсолютно бесперспективным. Любые переговорные конструкции, не предполагающие непосредственного участия сторон конфликта, не могут быть эффективными.

С учетом продолжающейся крайне сложной гуманитарной ситуации на Юго-Востоке Украины российская сторона готовится направить населению Донецкой и Луганской областей во взаимодействии с украинской стороной очередной (7-ой по счету) гуманитарный конвой. Планируется, что 14 ноября через пункты пропуска «Матвеев Курган» и «Донецк» Ростовской области 82 грузовых автомобиля МЧС доставят из России гуманитарный груз общей массой 625 тонн, в том числе электрооборудование, продукты питания, медикаменты, ГСМ, стройматериалы.

"Мы официально обратились к украинской стороне с просьбой оказать необходимое содействие в доставке данного гуманитарного груза, в том числе в решении вопросов безопасности. Рассчитываем также на содействие со стороны Международного Комитета Красного Креста",- также отметил Александр Лукашевич.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения