МИД России прокомментировал ожидания от исхода выборов в Румынии

22 ноября 2014 г.
МИД России прокомментировал ожидания от исхода выборов в Румынии

С перевесом на президентских выборах в Румынии в минувшее воскресенье одержал победу К.Йоханнис, набрав более 54 процентов голосов, что свидетельствует о достаточно широкой поддержке румынского электората.

Как отметил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич на брифинге в Москве, российская сторона относится с уважением к этому выбору и рассчитывает, что избранный президент и новый состав правительства будут проводить курс, который обеспечит развитие двустороннего сотрудничества в целом ряде областей.

"Надеемся, что наступит перелом, будет преодолена пауза, вызванная не причинами, связанными с политикой Российской Федерации, а линией румынских властей, выражающейся в резкой критике позиции нашей страны не только в контексте украинского кризиса, но и по другим международным проблемам. Надеюсь, у нас достаточный потенциал, чтобы выправить это сотрудничество, в том числе с учетом прихода к власти нового президента и формирования правительства".- также отметил Александр Лукашевич.

"Посмотрим, как станет действовать новое руководство и, отталкиваясь от этого, будем делать выводы. Мы всегда открыты для честного, откровенного разговора и сотрудничества, особенно с близкими нам странами, если это отвечает обоюдным интересам и выстраивается на принципах взаимного уважения, взаимной выгоды и невмешательства во внутренние дела, о чем вчера еще раз напомнил Президент Российской Федерации В.В.Путин на церемонии вручения новыми послами верительных грамот",- добавил он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения