МИД России: правоохранительные органы Украины чрезмерно применяют силу

17 января 2015 г.
МИД России: правоохранительные органы Украины чрезмерно применяют силу

Российские дипломаты ознакомились с размещенной на сайте Совета Европы информацией относительно опубликованных Европейским комитетом по предупреждению пыток (ЕКПП) заключений по итогам последних визитов делегаций Комитета на Украину, в частности, предварительных замечаний по визиту 9-16 сентября 2014 г.

Как отмечается в распространенном 16 января комментарии Департамента информации и печати МИД России, дипломаты прежде всего обратили внимание на констатированные Комитетом серьезные проблемы с расследованием компетентными украинскими властями многочисленных жалоб, связанных с недопустимыми фактами жестокого обращения с заключенными со стороны персонала пенитенциарных учреждений.

Как следует из предварительного доклада, ЕКПП фактически подтвердил информацию о чрезмерном применении силы и недозволенных методах допросов обвиняемых со стороны сотрудников Службы безопасности Украины.

"Поддерживаем призыв ЕКПП к властям Украины провести быстрое, независимое и всестороннее расследование случаев нарушения правил обращения с заключенными, уделяя особое внимание имеющимся сообщениям о жестоком обращении",- также отмечается в комментарии.

Кроме того, МИД России приветствует стремление Комитета изучить ситуацию с лицами, задержанными в связи с осуществляемой «антитеррористической операцией» (АТО), и проведение встреч с большим количеством задержанных, содержащихся в СИЗО Харькова и Киева, а также в местах заключения СБУ.

В этой связи, по мнению ДИП МИД РФ, недоумение вызывает утверждение ЕКПП, согласно которому большинство опрошенных в контексте «АТО» лиц «заявили, что с ними во время нахождения в распоряжении правоохранительных органов обращались надлежащим образом».

"Не пытаясь поставить под сомнение независимый характер деятельности ЕКПП и его мандат, выражаем надежду, что за подобными выводами не скрывается попытка прибегнуть к пресловутым двойным стандартам с целью оправдать «половинчатость» оценок.

Ожидаем, что соответствующий раздел окончательной полной версии доклада по итогам ad hoc визита ЕКПП на Украину 9-16 сентября 2014 г. будет содержательным и отражающим реальную обстановку с правами человека в зоне т.н. «антитеррористической операции»,- также отмечается в комментарии.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения