МИД России: переговоры по Украине продвигаются не просто

27 августа 2015 г.
МИД России: переговоры по Украине продвигаются не просто

Ситуация на Юго-Востоке Украины продолжает оставаться весьма сложной. Не прекращаются периодические артиллерийские обстрелы, в том числе и населенных пунктов, гибнут люди, разрушается гражданская инфраструктура. Фиксируются нарушения в плане соблюдения отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения конфликтующих сторон. В отдельных районах, примыкающих к линии соприкосновения, отмечается концентрация вооруженных сил Украины, что не способствует росту доверия, создает угрозу эскалации ситуации.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова напомнила журналистам на брифинге 27 августа, что 26 августа в Минске прошли заседания Контактной группы и четырех рабочих подгрупп по политическим, гуманитарным, экономическим вопросам и по вопросам безопасности.

Идет «вязкая» работа над подготовкой соглашения об отводе танков, минометов до 120 мм и артиллерийских систем до 100 мм. Есть определенные позитивные подвижки в плане решения некоторых экономических проблем, хотя и здесь пока остаются проблемы, связанные с реализацией, например, зафиксированных в «Комплексе мер по выполнению Минских соглашений» от 12 февраля 2015 года положений о восстановлении работы банковской системы, что призвано дать возможность живущим в регионе людям получать пенсии и другие социальные пособия.

Весьма непросто продвигаются дискуссии по политическим вопросам. Остаются серьезные разногласия в отношении практических путей реализации положений Комплекса мер, относящихся к конституционной реформе на Украине, вопросам предоставления Донбассу особого статуса и реализации соответствующего закона, проведения в регионе местных выборов. Достигнута договоренность, что работа в этом направлении будет продолжена в рамках соответствующей подгруппы в еженедельном формате.

Обсуждались вопросы, относящиеся к гуманитарной проблематике, в том числе и вопросы обмена удерживаемыми лицами, работе, связанной с оказанием гуманитарной помощи населению региона.

"В Минске вчера прозвучало весьма позитивное предложение – к 1 сентября, дню начала нового учебного года, сторонам, чтобы не омрачать этот праздник, установить реальное перемирие и воздержаться от каких-либо обстрелов. Рассчитываем, что эта идея будет реализована.

Достигнута договоренность о проведении следующего заседании Контактной группы и рабочих подгрупп 8 сентября с.г.",- также отметила Мария Захарова

"В целом хотелось бы отметить, что всеми заинтересованными сторонами отмечается необходимость продолжения работы по урегулированию украинского кризиса в существующих и действующих форматах, что основой для урегулирования остаются Минские договоренности. Дело за честным, последовательным и полным исполнением тех положений, которые зафиксированы в известном Комплексе мер.

Российская сторона продолжает оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса. Сегодня силами МЧС в Луганск и Донецк доставлен очередной гуманитарный груз. Это уже 37 конвой, а общий вес доставленной с августа прошлого года гуманитарной помощи составляет более 45 тысяч тонн",- добавила она.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения