МИД России: ПАСЕ стремится демонтировать структуру общеевропейского сообщества

31 января 2015 г.
МИД России: ПАСЕ стремится демонтировать структуру общеевропейского сообщества

Принятая 27 января с.г. Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) резолюция, существенно ограничивающая полномочия делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Ассамблее, в частности лишающая членов этой делегации права голосовать в ПАСЕ до апреля 2015 года и ряда других прав, свидетельствует о том, что на нынешнем этапе в Ассамблее в большинстве оказались силы, которые используют внутриукраинский конфликт в своих попытках демонтировать инфраструктуру общеевропейского сотрудничества. Об этом заявил журналистам официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

В результате, отметил дипломат, ПАСЕ лишила себя имеющихся у неё уставных возможностей быть в течение 2015 года органом открытого и продуктивного диалога по любым вопросам, актуальным для Большой Европы, и стала, по существу, генератором необъективных и политизированных резолюций.

По линии Федерального Собрания уже дана исчерпывающая оценка этого решения Ассамблеи и его последствий для перспектив участия членов российской делегации в работе ПАСЕ в текущем году.

Ситуация в Ассамблее, сложившаяся не по вине российской стороны, объективно требует наращивания усилий всех ответственных государств- членов Совета Европы в других уставных органах этой важной панъевропейской организации, чтобы компенсировать нанесенный Большой Европе ущерб.

Российская Федерация намерена продолжить своё конструктивное участие в работе Комитета министров, других уставных и конвенционных органах СЕ, а также в реализации необходимых нам программ сотрудничества Россия - Совет Европы, в которых принимают участие различные федеральные органы исполнительной и судебной власти.

В соответствии с Уставом Совета Европы взносы всех государств- членов СЕ в консолидированный бюджет этой Организации производятся без разбивки по статьям функционирования отдельных органов СЕ и являются безотзывными.

"Важно иметь в виду, что Российская Федерация вместе с Германией, Францией, Италией и Великобританией являются государствами- «главными» плательщиками в бюджет СЕ, т.е. сумма их взносов составляет не менее 50% суммы общего бюджета Организации, что гарантирует функционирование Совета Европы, в том числе в периоды кризисов.

Тем самым упомянутые государства добровольно несут особую ответственность за обеспечение единства гуманитарного пространства Большой Европы, защиты прав человека, верховенства закона и бесперебойное функционирование институтов демократического правопорядка во всех 47-ми государствах-членах СЕ",- добавил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения