МИД России: обстановка в Сирии по-прежнему неспокойная

12 июня 2016 г.
МИД России: обстановка в Сирии по-прежнему неспокойная

Обстановка в Сирии по-прежнему неспокойная. Продолжаются провокации – иногда очень серьезные, – направленные против режима прекращения боевых действий (РПБД). Несмотря на это, перемирие в целом удается поддерживать.

Террористические отряды «Джабхат ан-Нусры» при поддержке боевиков из «Ахрар Аш-Шам» и других подобных формирований в нарушение РПБД предприняли очередное наступление на позиции сирийских правительственных войск севернее и южнее Алеппо. Цель очевидна – замкнуть кольцо вокруг части города, подконтрольной сирийскому правительству. При этом жестким обстрелам подвергаются жилые кварталы Мейдан, Мухафаза, Шейх Максуд, Хальдия и Амрия. Жертвами минометно-артиллерийского огня стали десятки мирных жителей. Только в результате одного из таких эпизодов в Шейх Максуде погибло более 40 человек, порядка 100 получили ранения разной степени тяжести. По данным СМИ, в боях участвует до 2 тыс. джихадистов. По утверждениям журналистов, командуют ими турецкие военные советники.

Одновременно отмечено интенсивное передвижение большегрузных автомобилей с вооруженной охраной, перевозящих оружие и боеприпасы, на севере провинций Алеппо и Идлиб со стороны турецкой границы. Зафиксирован переход в Сирию из Турции в районе населенного пункта Бейсун более 200 вооруженных боевиков, которые присоединились к отрядам «Джабхат ан-Нусры» в районе населенного пункта Баниш в провинции Идлиб.

Как отметила на брифинге в Москве официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, все это выглядит как очевидный скоординированный удар в спину сирийской армии. Дело в том, что на днях армейская группировка, поддержанная отрядами народного ополчения и ВКС России, вошла в провинцию Ракка и освободила ряд населенных пунктов на пути к неофициальной столице ИГИЛ – г.Ракка. Ей удалось значительно продвинуться вглубь провинции с запада.

О начале кампании по освобождению Ракки объявили и курдские вооруженные формирования из «Демократических сил Сирии», действующие с севера под прикрытием авиации коалиции, возглавляемой США. Еще одним важным моментом стало то, что курдские отряды, очистив от ИГИЛ несколько поселений вдоль реки Евфрат, практически вплотную подошли к городу Манбидж на северо-востоке провинции Алеппо.

В освобожденной Пальмире к юго-западу от местного аэропорта обнаружено уже второе по счету массовое захоронение, в котором, по некоторым подсчетам, находятся около 150 тел местных жителей, в т.ч. сирийских военнослужащих, казненных боевиками ИГИЛ.

Сирийские власти в рамках мер по деэскалации конфликта амнистировали 489 бывших боевиков, которые добровольно сложили оружие и подписали письменные обязательства более не участвовать в незаконной военной деятельности.

В координации со специализированными агентствами ООН и российскими военными представителями власти Сирии продолжают работу по оказанию гуманитарной помощи населению, в т.ч. в неподконтрольных им районах. На ближайший месяц согласовано направление 15 ооновских конвоев с гуманитарными грузами. Так, 1 июня в Дарайю и Муадамию были допущены две колонны грузовиков с грузом гуманитарной помощи ООН.

В этих условиях 6 июня в Дамаске начала работу первая сессия второго созыва Народного совета САР. Было избрано новое руководство законодательного органа. Председателем впервые в истории Сирии стала женщина – доктор сельскохозяйственных наук Х.Х.Аббас.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения