МИД России: многие факты празднования в Латвии 70-летия Победы вызывают озабоченность

15 мая 2015 г.
МИД России: многие факты празднования в Латвии 70-летия Победы вызывают озабоченность

9 мая в латвийской столице и других крупных городах этой страны прошли торжественные мероприятия в честь 70-летней годовщины Победы. Отдать дань светлой памяти борцам с нацизмом пришли десятки тысяч благодарных потомков.

Вместе с тем, как отмечается в распространенном 15 мая комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России, российские дипломаты не могли не обратить внимания, что масштабные празднества вызвали болезненную и неадекватную реакцию правящих латвийских политиков, со стороны которых в адрес участников торжеств тиражировались оскорбительные заявления, в т.ч. тезис о том, что «9 мая – это начало второй советской оккупации».

С особым цинизмом повели себя власти г.Елгавы, где российским соотечественникам под надуманными предлогами было отказано в проведении традиционных массового гуляния и праздничного концерта. Вместо этого местная городская дума организовала демонстративную церемонию возложения цветов к памятнику, установленному в честь оборонявших город в 1944 г. от Красной Армии легионеров «Ваффен-СС».

Особую озабоченность, по мнению ДИП МИД РФ, вызывает тот факт, что подобные безнравственные заявления и действия, оскверняющие память всех борцов антигитлеровской коалиции, спасших Европу и весь мир от «коричневой чумы», исходят от высокопоставленных лиц страны, которая в настоящее время председательствует в Совете ЕС.

"Отсутствие внятной осуждающей реакции со стороны Евросоюза и его государств-членов на подобные кощунственные проявления заставляет задуматься, насколько хорошо в Европе усвоены трагические уроки Второй мировой войны",- также отмечается в выше упомянутом документе.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения