МИД России: мирный процесс в Колумбии требует своего сопровождения

27 января 2016 г.
МИД России: мирный процесс в Колумбии требует своего сопровождения

   25 января  Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 2261 о создании специальной политической миссии ООН как международного компонента сопровождения мирного процесса в Республике Колумбия. Россия приняла активное участие в работе над проектом резолюции в качестве одного из её соавторов.

Как отмечается в распространенном 26 января Заявлении МИД России, в Москве внимательно и заинтересованно следят за ходом ведущихся в Гаване переговоров между колумбийским Правительством и повстанческой группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), призванных положить конец полувековому внутреннему вооруженному конфликту в этой стране. Российские дипломаты неоднократно публично высказывались в поддержку внутриколумбийского диалога и стремления колумбийцев к прочному миру на своей земле.

В этой связи в выше упомянутом документе отмечается важнейшее значение подписанного сторонами 23 сентября 2015 г. соглашения о сроках достижения окончательных мирных договоренностей и их совместного коммюнике от 19 января с.г. с просьбой о международном сопровождении мирного процесса и, в том числе, учреждении миссии ООН, что и было обеспечено путем принятия упомянутой резолюции Совета Безопасности.

"Позитивно оцениваем активный вклад в переговорный процесс стран- гарантов – Кубы и Норвегии – и стран-наблюдателей – Венесуэлы и Чили. Особо выделяем роль Кубы в процессе выработки взаимоприемлемых развязок стоящих перед участниками сложных проблем.

Исходим из того, что страны Сообщества латиноамериканских и карибских государств (CEЛAK) положительно откликнутся на просьбу сторон направить в миссию ООН в Колумбии невооруженных наблюдателей",- также отмечается в выше упомянутом документе.

"Выражаем уверенность, что достигнутые Правительством Колумбии и РВСК договоренности, а также принятая Советом Безопасности резолюция станут важными вехами на пути к миру в Колумбии, позволят сторонам прийти к окончательному урегулированию и ответственно его осуществить.

Россия в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН готова продолжать оказывать необходимое политическое содействие процессам установления мира, способствовать успешной реализации постконфликтных преобразований в дружественной Колумбии, с которой нас связывает длительная история взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества",- говорится там.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения