МИД России: Минские договоренности по Украине- важны

16 ноября 2014 г.
МИД России: Минские договоренности по Украине- важны

Минские договоренности – важнейшая основа, определившая путь к урегулированию и деэскалации конфликта и разъединению сторон на Украине. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич на брифинге в Москве 13 ноября.

Вопрос, по его мнению, в настоящее время заключается в другом – насколько стороны конфликта выполняют принятые на себя обязательства. Мы озабочены, что киевские власти не выполняют взятые на себя обязательства.

"Я уже упоминал о публичных высказываниях Министра обороны Украины о том, что готовится возобновление военных действий, и украинские военные должны выполнить поставленную задачу. Были и другие заявления, о которых напомнил вчера в Совете Безопасности ООН представитель России. Например, представитель Совета безопасности Украины открыто признал, что перемирие должно помочь украинской стороне передислоцировать войска, нарастить военную группировку в различных регионах",- также отметил Александр Лукашевич.

"Этого сценария категорически нельзя допустить, что и пытается сделать российская сторона, призывая международных участников процесса содействовать отказу Киева от вынашивания планов возобновления широкомасштабных боевых действий. Такое развитие событий будет просто катастрофично для Украины и для региона в целом.

Повторю, минские договорённости, достижению которых в значительной степени содействовала Российская Федерация вместе с ОБСЕ, остаются основой движения на пути к политическому урегулированию",- добавил он.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения