МИД России: кризис в Йемене надо урегулировать политическими средствами

20 января 2015 г.
МИД России: кризис в Йемене надо урегулировать политическими средствами

Ситуация в Йеменской Республике (ЙР) резко обострилась.

В знак несогласия с действиями центральных властей в Сане боевики движения «Аль-Хуси» 18 января похитили главу президентской канцелярии А.Мубарака. 19 января в результате ожесточенных боестолкновений между хуситами и сотрудниками службы охраны Президента страны А.Хади, по имеющимся данным, погибло 9 человек, свыше 60 получили ранения. Несмотря на попытки достичь договоренностей о прекращении огня, полностью остановить вооруженную конфронтацию не удается.

Как отмечается в распространенном 20 января комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России, в Москве с крайней тревогой встретили поступающие из Йемена сообщения о гибели людей, использовании тяжелого вооружения на столичных улицах, осадах правительственных зданий. Российская сторона осуждает практику террористических актов и захватов заложников.

"Исходим из того, что кризис в ЙР должен быть урегулирован исключительно политическими методами, через общенациональный диалог и учет интересов различных политических сил и конфессиональных групп. Главной задачей на сегодня должно быть продолжение работы над новой конституцией Йемена и срочное преодоление острейших социально- экономических и финансовых трудностей, стоящих перед ЙР. Россия, как член десятки спонсоров внутрийеменского политпроцесса, готова и далее оказывать Сане помощь в разрешении данных проблем",- также отмечается в комментарии.

"Одновременно вновь напоминаем, что гражданам Российской Федерации следует на текущем этапе воздержаться от поездок в Йемен",- говорится там










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения