МИД России: формулировка об "окончательном решении вопроса президента Асада" вызывает тревожные ассоциации

30 января 2016 г.
МИД России: формулировка об "окончательном решении вопроса президента Асада" вызывает тревожные ассоциации

"Несколько дней назад я слышала эти заявления по поводу, как Вы сказали, «окончательного решения вопроса», в частности, о судьбе Президента Сирии Б.Асада",- заявила на брифинге в Москве 29 января официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:

"В январе глава Министерства иностранных дел Франции Л.Фабиус посетил Саудовскую Аравию, где сделал ряд заявлений, в том числе высказался за окончательное решение вопроса о судьбе Президента Сирии Б.Асада, делал прогнозы по развитию САР без нынешнего Президента, а также возложил всю ответственность за тяжелую гуманитарную ситуацию в стране исключительно на сирийское Правительство. Как Вы могли бы это прокомментировать?"

. Вместе с тем, призналась Мария Захарова, она не видела первоисточника и не может сказать, было ли действительно произнесено слово «окончательное решение» или это был вольный пересказ СМИ. Необходимо уточнить, как на самом деле прозвучала эта фраза.
"Эта формулировка, безусловно, вызывает тревожные ассоциации. Поэтому необходимо обратиться к первоисточнику. Любое заявление об окончательном решении какого-либо вопроса, тем более связанного с политическим кризисом, существованием народов и т.д. – это очень опасная вещь. Хочется всем напомнить события в истории, которые произошли буквально несколько десятилетий назад",- также отметила представитель российского МИД.

Что касается прогнозов по поводу будущего Сирии в случае отстранения Президента Б.Асада от власти, то хотела бы подчеркнуть, что данный вопрос, согласно российской принципиальной позиции, должен находиться в компетенции и в руках сирийского народа – никакое другое государство не может решать за сирийцев, как им жить.
"Этот вопрос нуждается в пояснении. Дело не в том, что какое-либо государство не способно выдать правильный рецепт, а в том, что рецепт должен быть выписан самим народом, исходя из того, что именно им жить по этому предписанию. Мы видели очень много ситуаций в регионе, когда, исходя иногда из благих, а иногда из ложных намерений извне, людям рассказывали, как они будут жить дальше. Иногда эти планы были вполне радужными, и будущее рисовалось исключительно в светлых красках. Мы все видим, к чему привели подобные подходы – далеко ходить за примерами не нужно.

Что касается Сирии, то повторение этого сценария с выписыванием рецепта извне, по которому просто никто не сможет жить, не должен возобладать. В этой связи любые заявления о том, что где-то там знают, как лучше жить в Сирии, что делать президенту и когда он должен уйти и т.д., – это все, к сожалению, может превратить Сирию в новую Ливию. Таких примеров масса.

Всем нужно быть очень аккуратными в своих высказываниях, тем более, когда сейчас налаживается, как мы надеемся, Женевский процесс. Переговоры между Дамаском и оппозицией – все это очень тонко и хрупко. Действительно многие из игроков, являющихся членами «Венского формата», Международной группы поддержки Сирии делают максимально возможное, чтобы этот процесс был не только запущен, но и стал эффективным. Поэтому любые подобные заявления нужно расценивать с точки зрения того, способствуют ли они движению вперед или отбрасывают его назад",- добавила Мария Захарова.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения