Европе пора осознать, что Армения самостоятельный игрок в политическом пространстве

20 октября 2013 г.
Европе пора осознать, что Армения самостоятельный игрок в политическом пространстве

Властям Армении понадобилось 4 года, чтобы понять, что бессмысленные переговоры с  ЕС на счет подписания договора об ассоциации – всего лишь бесконечно тянувшийся самообман с надеждой получить удовольствие. Начавшаяся после матча Армения – Турция футбольная дипломатия походила на брошенный в поле  властями Армении мяч, пинавшийся со всех сторон.

Однако к счастью продлившаяся несколько лет футбольная дипломатия, которая опытно использовалась президентом РА Сержем Саргсяном, с целью решения внутриполитических задач, дала свой положительный результат,  и уже сегодня Армения поменяла курс внешней политики без представляющих особую  опасность противников. Этот курс  можно назвать политикой “Больших шахмат”.

Объявление от 3 сентября о вступлении Армении в Таможенный союз стал сюрпризом для многих политических деятелей, страдающих самообманом, которые любой ценой пытались вбить клин в вековое родство Армения – Россия. Решение историческое и является переворотом в курсе внешеней политики Армении. То, что данное решение было принято не под воздействием момента, а после подсчитания фактов, интересов , польз и потерь страны, свидетельствует , что в дальнейшем мы станем очевидцами более кульминационных изменений во внешней политике, которые будут направлены на поднятие роли Армении в мире.

Армянские власти, не теряя восприятие реальности, должны достичь такого политически правильно направленного  курса, с помощью которого можно будет сохранить теплые, а почему бы и нет  и партнерские отношения с ЕС. Это исходит не только от экономических интересов, но и от взятия на себя решение проблем армянской диаспоры и получения определенных ролей с их помощью.

Думаю, европейские государства во имя своих провозглашенных демократических ценностей  не должны использовать лозунг «не с нами, значит против нас». Европа должна смириться, что территория имееет потенциал и обязана создать экономические и политические альянсы со своими соседними старанами, которые будут направлены только на развитие и благополучие государств. И на этом фоне будет неуместным со стороны государства повлиять на политический курс  какой-либо страны после определения внешнеполитического вектора. Более того, что население не против такого решения президента РА, но , я бы сказал, большинство приветствует. Решение  вступления в ТС обязательно должно сопровождаться не только членством, но и выполнением активных работ по созданию большого и мощного евразийского семейства.

 

Андраник Тангамян – Главный редактор информационно – аналитического портала “Евразийская Правда










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения