Евразийская Армения и “Отъевромайданенная Украина”: два полюса единого пространства

13 февраля 2014 г.
Евразийская Армения и “Отъевромайданенная Украина”: два полюса единого пространства

Еще недавно постсоветское пространство не задумывалось над внешнеполитическим вектором развития, так как и без этого было ясно, что лучшие англосаксонские ценности и традиции являются идеалом всего человечества. Идея в виде напоминания о своем прошлом была предложена президентом России В. Путиным, который видел большую перспективу в проекте евразийской интеграции. 

Прошло более двух лет с момента старта и развития евразийских интеграционных процессов, что мы имеем в результате?
Говоря открыто и прямо, мы сегодня имеем:
1. Отсутствие единого подхода к процессу интеграции, разобщенность в понимании необходимости объединения
2. Активно настроенных противников интеграции извне
3. Скептический настрой к вопросу, а также неуверенность в собственном потенциале
Именно из этих трех составляющих состоит суть проблемы, которая сегодня активно обсуждается, несмотря на политическое решение многих стран СНГ об участии в процессе евразийской интеграции. Естественно, что подобные бурные обсуждения являются результатом непонимания обществом значимости этих процессов и целей вступления сегодня в ТС и Евразийский союз в будущем. Решением этой проблемы является открытый диалог между властью и обществом, а также поэтапная работа, направленная на объяснение целей и задач, преимуществ и недостатков объединения государств Содружества. 
Результатом расхождения во мнениях стала острая борьба в Украине, которая сегодня переросла в гражданское противостояние. Название Евромайдан говорит о том, что лидеры оппозиции являются не проукраинскими силами, а прозападными, исполняя политический заказ извне. 
Не сложно понять, что Яценюк, Кличко и Тягнибок – лица оппозиции, которые точно так же, как и лидеры оппозиционных сил на Болотной площади в Москве не имеют никакого адекватного понимания в деле управления страной, а требование отставки президента и проведения внеочередных президентских выборов является слишком “гениальной идеей героев нашего времени”. Оппозиция не готова к диалогу и конструктивному подходу к проблеме, так как разрушать собственную страну, подвергая угрозе безопасность и целостность Родины – преступление, которое должно быть наказано. Очевидно, что Запад понимает тот факт, что Украина – одна из ключевых стран в проекте евразийской интеграции как наиболее ближайший сосед России, без которой евразийская интеграция теряет всякий смысл. 
Не сложно посмотреть на карту и понять, что полноценная интеграция на пространстве Содружества возможна в случае, когда раздробленность границ и стереотипы мышления будут преодолены. Украина ключевая страна в самой западной части единого пространства, точно также как и Армения на Южном Кавказе для полноценного формирования и развития евразийского интеграционного проекта.
Действительно, Армения, которая окончательно определилась с вопросом вступления в ТС, двигалась в этом направлении поэтапно. Сегодня в Республике Армения действуют культурные центры “Дом Русской Книги”, а также действующие на их базе сто центров бесплатного обучения русскому языку, которые выявляют реальную картину позитивного настроя общества к объединению. Проведена и продолжает расширяться работа с обществом и, прежде всего, с молодежью. Этот фактор важен с точки зрения понимания и осмысления глубины интеграционных процессов, которые не могут быть сведены лишь к экономическим и политическим пластам. 
Безусловно, необходимо использовать уже имеющийся опыт работы с обществом и распространить его в Украине и других странах СНГ. 
В мае 2014 г. Армения намерена передать в Евразийскую комиссию пакет документов для вступления в ТС. Тем временем, в другой ключевой стране происходят исторические по значению события, которые направлены на разрушение, но никак не на созидание и формирование единого интеграционного пространства.

P.S. “Евромайдан или европейская Украина” – полюс Евразийского союза, и только как часть этого союза Украина может стать европейской страной, а не сырьем Запада. 

Гукасян Арман – председатель научно – политологического центра “Современная Евразия”










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения