Эксперт: сегодня ситуация по белорусско-российской нефти- очень многогранна

17 февраля 2020 г.
Эксперт: сегодня ситуация по белорусско-российской нефти- очень многогранна

Сегодня ситуация по нефти в белорусско-российских отношениях очень многранна. Об этом заявил политолог, эксперт Аналитического центра РОО "Белая Русь" Петр Петровский на пресс-конференции в Минске

По его словам, на вставки лять новые каких-то новых условий на сегодняшний день белорусская сторона просто не пойдет.Тем более что уже сегодня ясно то, что по газу у нас полное сохранение прошлогодних условий, по нефти ситуация на порядок сложнее.
"У нас здесь имеется и картельный сговор, и использования фактической монополии на наиболее удобные логистические условия, и много чего еще",- также отметил Петр Петровский.
Он не до конца понимает, почему российские компании кроме нескольких, как мы знаем это компании Гуцериева и недавно Татнефть, не хотят отказаться от той премии в цене, на отказе от которой настаивала белорусская сторона
В результате мы имеем по 7 февраля следующий результат: Владимир Владимирович разрешил тем компаниям, которые раньше не были допущены к экспортной трубе по нефти, поставлять эту нефть в Белоруссию, с другой стороны сказали разбирайтесь в "таком ручном коммерческом режиме" с этими компаниями.
При этом, отметил на той же пресс-конференции генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, белорусская сторона на переговорах по нефти с Россией зачастую апеллирует к налоговому маневру, хотя реформа во взимании налогов в нефтяной отрасли России сводится к постепенному обнулению вывозной пошлины и повышению налога на добычу полезных ископаемых.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения