Эксперт: межрегиональное сотрудничество Белоруссии и России лишь дополняет межгосударственную интеграцию

19 октября 2014 г.
Эксперт: межрегиональное сотрудничество Белоруссии и России лишь дополняет межгосударственную интеграцию

Значение межрегионального сотрудничества заключается в первую очередь в том, что оно не отменяет, а только дополняет межгосударственную интеграцию. Об этом заявил заслуженный юрист Республики Беларусь, депутат Парламента Республики Беларусь 4 созывов, академик Международной академии информационных технологий, член Научно-консультативного совета при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России Анатолий Красуцкий в Тюмени на тридцать восьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России на тему «Актуальные инновационные и бюджетные аспекты строительства Союзного государства».

По его мнению, главной задачей представительных органов власти сегодня является продвижение самой идеи интеграционных процессов до широкого круга населения, особенно приграничных регионов и активное вовлечение его в эту деятельность.
Если в рамках Союзного государства, несмотря на имеющиеся некоторые недоработки, имеются уже достаточно налаженные межрегиональные связи и богатый опыт взаимодействия, то в условиях Евразийского экономического союза мы находимся в этой сфере деятельности только в начале большого пути. С момента функционирования ЕАЭС, для достижения заявленных при его создании целей, необходимо как можно быстрее сглаживать разноуровневое состояние межрегионального сотрудничества и уже сейчас начать выстраивать эффективные современные межрегиональные кластеры.
По этому поводу не так давно высказался Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Белоруссии Александр Суриков, который отметил: «Если говорить о собственно трехстороннем сотрудничестве регионов России, Белоруссии и Казахстана, то его освоение еще находится в самом начале, ибо два двухсторонних взаимодействия не тождественно одному трехстороннему. Здесь еще предстоит пройти свой путь, чтобы подкрепить усилия государств, властей трех стран, их политическую волю и поставить трехстороннюю интеграцию на более прочный фундамент. И делать это надо через межрегиональное и приграничное сотрудничество, движение побратимства в трехстороннем формате».










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения