Эксперт: диалог с США по вопросам кибербезопасности не представляется возможным

11 апреля, четверг
Эксперт: диалог с США по вопросам кибербезопасности не представляется возможным

Диалог с Соединенными Штатами Америки по вопросам кибербезопасности сейчас не представляется возможным. Об этом заявил директор Департамента международной информационной безопасности МИД России Артур Люкманов в Москве на круглом столе, посвященном международном информационной безопасности, организованном международным дискуссионным клубом "Валдай".

Спикер, в частности, отметил, что невозможно вести диалог с страной, которая стремится нанести России стратегический ущерб с использованием информационных технологий, которая не запрещает в своем законодательстве кибератаки в отношении зарубежных стран.
"Западные страны очень часто говорят о том, что никакого дополнительного права не нужно, потому что они контролируют это информационное пространство и их устраивает то, что они применяют как хотят собственное законодательство в отношении тех, кто пользуется информационно-коммуникационными технологиями вне зависимости от того, где те находятся
Сами мы всегда говорим, что мы открыты к любого рода диалогу для того, чтобы избежать разного рода апокалиптического сценариев, к примеру, можно увидеть множество угроз в развитии квантовых технологий. Есть риск мультипликационного эффекта в том случае, если они будут сочетаться с искусственным интеллектом",- также отметил Артур Люкманов
Он также обратил внимание, что практически в ежедневном режиме фиксируются кибератаки со стороны Украины.
Помимо этого, он заявил, что Украина стала фактически полигоном НАТО для испытания методов цифровой борьбы с Россией. Он также обратил внимание на то, что на территории Украины находятся более тысячи "кол-центров", занимающихся вымогательством.
В свою очередь, президент АО «Крибрум», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов, развивая тему, отметил, что невозможность диалога с США по вопросам кибербезопасности подтверждает и то, что в 2018-м году еще Дональд Трамп подписал национальную кибердоктрину, которая говорит о том, что интернет-это американское изобретение
"В кибердоктрине Пентагона более грубым языком говорится о том, что "весь мир подсел на наши технологии", что дает им основание на то, чтобы диктовать правила всему миру. Но это они так считают",- также отметил эксперт.
"Мы довольно долго были в статусе цифровой колонии США, цифровое замещение, тем не менее, идет, все это доказывает, что мир на них не заканчивается, у нас есть БРИКС, у нас есть другие союзы",- добавил он.
Он также обратил внимание на то, что с западной стороны практически не слышно голосов о том, что криминал довольно давно за нейросети схватился- очень много атак на граждан с подменой голоса,с подменой видео.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения