Доля сельскохозяйственного экспорта в Башкирии серьезно снизилась

17 декабря 2020 г.
Доля сельскохозяйственного экспорта в Башкирии серьезно снизилась

В Башкирии в последнее время  с 53 до 19,6% снизился экспорт сельхозсырья в общем объеме экспорта, заявила руководитель Центра отраслевой экономики Инна Рыкова 11 декабря в Уфе на пленарном заседании Международной недели бизнеса.

По ее мнению, этому способствовала и перестройка экспортной специализации, и введение в строй новых производств, и ряд иных факторов.
"При этом у нас многие сферы до сих пор относятся к экспортируемым. Как мы можем говорить об импортозамещении, если сырье мы закупаем за рубежом? Нам нужно задуматься о развитии промышленности в некоторых сферах. Не забывайте, что внешняя экономика, это не только экспорт, но и импорт. Нельзя замещать то, что мы не можем производить. Важно держать баланс между экспортом и импортом",- добавила Инна Рыкова.
 При этом глава Правительства Башкирии Андрей Назаров отметил, что этот год "был во многом прорывным".
"Этот год по многим направлениям и странам оказался прорывным. Мы планируем открыть представительство в Вене и Стамбуле. Сейчас готовим к открытию представительство в Казахстане. Ряд торговых домов РБ работает в Болгарии, Словакии, Чехии – все это направлено на то, чтобы бизнесмены тех стран узнали о Башкортостане и смогли выстроить взаимоотношения, наладить поставки в нашу республику либо стать потребителями наших товаров. В fashion-индустрии многие производители Башкортостана занимают полноценное место и являются законодателями мод",- отметил, в частности, руководитель башкирского Правительства. 









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения